Побыть как народ. Сможет ли Левитс выжить без президентской зарплаты

Купюра евро на фоне Латвийского флага

Латвийские политики явно перешли черту: отдавая предпочтение интересам НАТО, они вовсе забыли о нуждах народа. Однако граждане республики возмущаются не только этим.

Латвийские политические элиты, закрывая глаза на потребности простого населения и потворствуя своим личным политическим амбициям, довели народ до ручки. Жители Латвии подписали петицию, предусматривающую замораживание зарплат президента, депутатов и министров. Что же теперь будет с "народными избранниками" балтийской республики?

Так, портал общественных инициатив Manabalss.lv собрал 10 000 подписей за вышеназванную инициативу. Ее автором стала Нора Фреймане, которая призывала заморозить зарплаты ведущих чиновников и народных представителей страны на их нынешнем уровне и отложить повышение зарплат до стабилизации экономической ситуации в стране: прекращения роста инфляции, а также преодоления кризиса, связанного с ростом цен на газ и электроэнергию.

В петиции обозначено, что от политиков ожидают конкретных действий, направленных на стабилизацию ситуации в Латвии. Сначала им стоит провести страну и ее людей через трудные и сложные времена. Только тогда станет понятно, нужно ли судить о необходимости повышения их зарплат.

"Следует отметить, что государство хронически не соблюдает свои собственные финансовые обязательства по закону, например, в отношении высшего образования. Сектор, имеющий важное значение для устойчивости общества и страны в целом, не получает того увеличения финансирования, которое ему необходимо для полноценного существования, или даже того, что требуется по закону, и вряд ли это изменится сейчас, в период кризиса. Поэтому пусть правящая элита проявит солидарность с народом и целыми секторами, а также воздержится от увеличения своих личных доходов, даже если этого требует закон", – отмечается в предложении.

Так, Фреймане призвала заморозить зарплату президента, спикера Сейма, премьер-министра, парламентских секретарей, министров и депутатов до окончания текущего многостороннего кризиса, а к вопросу о ее повышении вернуться только после завершения кризисного периода и соответствующего обсуждения.

Напомним, в результате реформы оплаты труда от 2021 года в проекте государственного бюджета на 2023 год, который еще предстоит рассмотреть новому Сейму, выделено дополнительно 3 млн евро на повышение зарплат.

В связи с этим со следующего года зарплата премьер-министра увеличится на 52%, других министров – на 42%, а спикера Сейма – на 75%. Однако в бюджете не было выделено денег на зарплаты чиновников министерств, что является основной целью реформы оплаты труда.

Кроме того, в следующем году президент, премьер-министр и спикер Сейма будут получать почти восемь тысяч евро в месяц до вычета налогов. Это является увеличением на несколько десятков процентов по сравнению с текущим годом, но для спикера парламента оно достигает 75%, учитывая, что зарплата депутатов в последние годы была заморожена.

По сообщениям латвийских СМИ, в бюджете следующего года сумма, выделенная на зарплату членам парламента, увеличилась с 4 406 436 евро до 6 482 055 евро, или на 2 миллиона евро, в то время как Государственная канцелярия будет платить министрам и парламентскому секретарю премьер-министра менее полумиллиона евро. Если добавить повышение зарплат другим парламентским секретарям и президенту, то повышение зарплат политических должностей в бюджете следующего года обойдется примерно в три миллиона евро.

Удастся ли властям Латвии пожить на менее скромную заработную плату, покажет время.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме