Опасный товар: поможет ли ООН разблокировать удобрения РФ в Латвии?

Штаб-квартира Организации Объединенных Наций (ООН) в Женеве
© Sputnik / Виталий Белоусов

Российские производители удобрений продолжают решать вопрос их поставок за рубеж. К делу о разблокировке удобрений в Латвии по запросу РФ подключилась ООН.

ООН начала переговоры с Еврокомиссией по разблокировке российских удобрений с Латвией, сообщили "Известия" со ссылкой на источник.

"Этот вопрос [с разблокировкой российских удобрений в Латвии] уже активно поднимает ООН в соответствии с нашим меморандумом", – рассказал первый заместитель постпреда РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский в интервью изданию.

Отметим, что в Латвии заблокировано более 80% российских удобрений, находящихся в зарубежных портах. При этом в латвийском посольстве в РФ отмечают, что удобрения задержаны, поскольку являются санкционным товаром.

"На территории республики заморожены грузы минеральных удобрений, принадлежащих предприятиям, которые контролирует санкционированное лицо", – сказали в латвийском посольстве. 

При этом официальный представитель Еврокомиссии Петер Стано подчеркнул, что российские удобрения не попадают под российские санкции, так как являются гуманитарным грузом.

Но в ООН уже отметили, что "мир не может позволить, чтобы глобальные проблемы с поставками привели к глобальной нехватке продовольствия".

Напомним, что страны ЕС по-прежнему удерживают в своих портах 280 тыс. т российских удобрений. Суда с удобрениями были арестованы в европейских портах некоторых стран после того, как их производители попали в санкционные списки.

Россия решила безвозмездно передать эти удобрения нуждающимся государствам, в первую очередь расположенным в Африке. Производители селитры сталкиваются со множеством проблем при поставке товара за рубеж. Как уточнил на встрече с президентом России Владимиром Путиным 23 ноября глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Дмитрий Мазепин, сейчас в портах Эстонии, Латвии, Бельгии и Нидерландов заморожены тысячи тонн удобрений "Уралхима", "Акрона" и "Еврохима".

В России неоднократно предупреждали, что длительное хранение удобрений может привести к негативным последствиям, включая риски возгорания и взрыва. На этом фоне РСПП обратился в ООН и в Африканский союз для решения проблемы.

Эксперты, в свою очередь, комментируя ситуацию подчеркивают, что Латвия в конечном итоге согласится на условия ООН и разблокируют всю партию.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме