Политика шантажа. Латвия может пойти по стопам Украины?

Подземное газовое хранилище в Инчукалнсе
Sputnik / Людмила Прибыльская

Благодаря наследию СССР – Инчукалнскому газохранилищу – Латвия вполне может позволить себе шантажировать Россию отключением тепла для трех ее приграничных регионов.

В понедельник, 12 декабря, латвийские СМИ обнародовали мнение одного из экспертов нефтегазовой отрасли – представителя предприятия газоснабжения Latvijas Gāze.

Он рассказал, что политики заставили отказаться Latvijas Gāze от оплаты газа в рублях, но это не повлияло на газоснабжение – газ в Латвию поступает.

"Понятно, что в деле какие-то европейские посредники, которые рубля не боятся, – скорее всего, посредники из Германии. Вот, уважаемый "Газпром", вот вам рубли, закачивайте газ. И "Газпром" закачивает газ в латвийскую трубу", – объяснил специалист, каким образом сохраняются газовые поставки в Латвию.

И может сложиться впечатление, что это не является проблемой для российского "Газпрома". Но представитель Latvijas Gāze уверен, что это именно проблема российского предприятия, поскольку Инчукалнское газовое хранилище в Латвии является единственным крупным хранилищем во всем регионе.

Напомним, что Латвия получила в наследство от Советского Союза одно из крупнейших в Европе газохранилищ – Инчукалнское ПХГ в Латвии. В отличие от плачевной судьбы промышленного потенциала и транспортной инфраструктуры региона, частично уничтоженной и простаивающей из-за русофобской политики властей, газохранилище сохранилось и продолжает функционировать во благо и Латвии, и соседним территориям.

Представитель Latvijas Gāze пояснил, что в близлежащем регионе России есть Гатчинское газохранилище, однако его мощностей хватает лишь на то, чтобы подрегулировать температуру в зимние холода только в Санкт-Петербурге: "Так что Латвия – единственная страна, которая поставляет трубопроводный газ в Россию. При этом "Газпром" традиционно его закачивал, чтобы обеспечить Псковскую, Новгородскую и Ленинградскую области теплом. И никуда это, к сожалению, деть нельзя".

Вот тут и возникает основа для шантажа России со стороны стран Балтии, мало чем отличающихся в последнее время от киевского режима. Как пояснил специалист, "если кто-то будет говорить о том, что можно устроить газовую блокаду странам Балтии, то таким образом мы оставим без тепла и Псковскую, и Новгородскую, и Ленинградскую области".

Напомним, киевский режим, пользуясь тем, что по территории Украины проходит газопровод, питающий Европу, неоднократно был пойман на том, что подворовывал газ из трубы, не оплачивал положенные России счета и при этом позволял себе шантажировать Москву, которая скрупулезно соблюдала договоры с европейскими партнерами. Теперь и в Латвии задумались над тем, что, оказывается, держат в руках вентиль, от которого зависят, в числе прочего, и российские интересы. Повернуть такой "вентиль" можно по-разному.

А тем временем экс-премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что наступившая зима для ряда западных стран будет трудной без российского газа, а следующая может стать еще труднее. Джонсон отметил, что текущие проблемы еще как-то преодолели, поскольку мобилизовались для наполнения хранилищ газом. Но зима 2023–24 годов грозит оказаться лишенной газовых запасов, и восполнить их будет сложно.

На новые СПГ-терминалы Джонсон не очень рассчитывает, так как они не успеют заработать в полную силу. Да и киевскому режиму надо продолжать оказывать поддержку, несмотря на то, что от нее одни проблемы. В таких условиях от западных политиков можно ожидать любой идеи, вплоть до отказа направить трем регионам России газ, который "Газпром" закачал в близлежащее газохранилище – Инчукалнское, наверняка и в первую очередь именно для них.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме