Плата постыдным забвением? Банк Латвии выпустит монету в честь Украины

Банк Латвии
BaltNews.lv

В начале 2023 года Банк Латвии планирует выпустить коллекционную монету, посвященную Украине. Она станет памятным символом российско-украинского конфликта.

Банк Латвии выпустит в обращение серебряную коллекционную монету "За свободу Украины", сообщили эстонские СМИ со ссылкой на центральный банк Латвии.

"Работа над созданием монеты продолжается, так что она будет выпущена в начале 2023 года. Дизайн монеты согласован с Европейской комиссией и странами еврозоны", – прокомментировал инициативу Банка Латвии его пресс-секретарь Янис Силакалнс.

Автор коллекционной чеканки "За свободу Украины" – украинский художник Сергей Майдуков, который сосредоточил дизайн на слове "Воля". Оно в украинском языке имеет несколько значений – свобода, воля, власть. Автором пластической модели является Лигита Францкевича.

По решению авторов монеты, поддерживающих свою страну, на лицевой стороне будет изображен один из символов украинского народа в борьбе за мир – подсолнух, будет и надпись – "Слава Украине!".

"Украина является крупнейшим в мире производителем подсолнуха и экспортером подсолнечного масла. Однако подсолнух важен не только с точки зрения народного хозяйства, он также стал международным символом мира. Впервые подсолнухи были использованы в Украине как символ мира летом 1996 года. Они были посажены на ракетной базе под Первомайском в ознаменование вывоза ядерного оружия из страны. В настоящее время люди во всем мире используют подсолнухи для выражения поддержки украинскому народу", – говорится в сообщении Банка Латвии.

Отмечается, что тираж выпуска составит 8000 экземпляров, а цена монеты – 75,5 евро. Лимит покупки на одного человека – пять монет.

В отличие от обычных денег коллекционные монеты, как правило, предназначены не для платежей, а для дарения и коллекционирования. По этим причинам цена монет значительно превышает номинал.

Каждая страна еврозоны может ежегодно выпускать по две памятные монеты номиналом в два евро, посвященные событиям национального, европейского или мирового значения. Кроме того, все страны еврозоны вместе могут выпустить еще одну монету номиналом два евро в рамках общей темы стран Евросоюза. Памятные монеты имеют те же характеристики, что и обычные монеты.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме