Ужасный экспорт. Как Латвия поддерживает киевские власти

Патроны.
РИА Новости

Власти страны продолжают поставки продукции военного назначения Украине. Что решили направить на этот раз?

Страны Балтии продолжают поставлять вооружение Украине. На этот раз поддержать киевские власти решили в Латвии. Рига направит на территорию Незалежной переносные зенитные ракетные комплексы, авиационную технику и стрелковое вооружение. Об этом сообщила министр обороны балтийской республики Инара Мурниеце.

"В ближайшее время мы направим Украине новые партии военной помощи. Это будут ЗРК Stinger, вертолеты, пулеметы с боеприпасами, беспилотные летательные аппараты", – цитирует главу военного ведомства ТАСС.

Однако на этом в Риге решили не останавливаться. По словам главы военного ведомства, на территории Латвии будут организованы тренировки украинских военных.

"Планируется увеличить интенсивность курсов и обучить как минимум в два раза больше украинцев, чем это было сделано в 2022 году", – отметила Мурниеце.

Напомним, что балтийская республика начиная с февраля 2022 года принимает самое активное участие в накачке Украины вооружением. При этом поставляется и тяжелая техника. Так, в августе прошлого года Киеву были переданы шесть самоходных артиллерийских установок М109, изготовленных в Соединенных Штатах.

В том же месяце Рига передала Киеву два вертолета Ми-17 и столько же винтокрылых машин Ми-2.

Оказанное Латвией киевским властям содействие в денежном выражении равняется 314 млн евро, что составляет 0,93% от валового внутреннего продукта. Из них 300 млн евро – это военные поставки.

Напомним, что другие страны региона также самым активным образом содействуют Украине. Например, соседняя Эстония даже поставила рекорд в этом. Она стала единственным государством в мире, которое выделило для Украины более 1% ВВП. Объем поддержки со стороны Литвы более чем в два раза меньше и равен 0,46% ВВП.

Непосредственно военные поставки Эстонии и Литвы составляют около 300 млн евро и 240 млн евро соответственно.

Напомним, что такая масштабная поддержка Украине оказывается на фоне жесточайшего экономического кризиса, бушующего в регионе.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме