Старания зачтены. Как ЕС поможет Эстонии восстановить запасы вооружения

Военнослужащие вооруженных сил Эстонии во время учений НАТО

Эстония получит от Евросоюза 135 миллионов евро за поставленное на Украину оружие, на эти средства страна сможет закупить новое вооружение.

Эстония получит от Евросоюза не менее 135 миллионов евро, на которые сможет закупить новое оружие с той же целью взамен оружия, отправленного на Украину, сообщил ERR.

"Евросоюз одобрил пять из этих 500 миллионов пакетов с начала событий на Украине, и, поскольку Эстония была одной из самых первых, кто предоставил масштабную военную помощь, мы получим оттуда 135 миллионов евро и восстановим наши запасы", – рассказал канцлер Министерства обороны Кусти Салм порталу ERR.

Отметим, что министры иностранных дел ЕС приняли решение увеличить сумму, предназначенную для поддержки Украины, еще на 500 млн, всего на поддержку Украины выделено 2,5 млрд евро.

Финансовая поддержка будет поступать из бюджета Европейского фонда мира, который в основном использовался для помощи Украине после начала специальной военной операции.

Подчеркивается, что в общей сложности Эстония предоставила Украине военную помощь на сумму 250 миллионов евро.

"Деньги, которые мы получим, касаются самого первого пакета, распределение которого уже фактически одобрено и распределено между государствами-членами. Из него мы вернем 135 миллионов евро, то есть треть первого пакета фонда мира, помимо всех европейских стран, отправится в Эстонию", – рассказал канцлер Минобороны Кусти Салм.

По словам канцлера, 135 миллионов евро пойдут на восстановление возможностей, которые Эстония дала Украине. 

"Возможно, она пойдет на дополнительные закупки противотанковых мин и противотанковых ракет", – отметил канцлер.

Европейский совет создал Европейский фонд мира (EPF) с бюджетом около 5 млрд евро на период 2021–2027 годов. Фонд будет финансироваться за счет взносов стран-членов ЕС.

Цель EPF – повысить способность ЕС предотвращать конфликты, поддерживать мир и укреплять международную стабильность и безопасность. Благодаря фонду ЕС сможет лучше помогать странам-партнерам, повышать возможности их вооруженных сил для обеспечения безопасности на территориях государств.

Россия с 24 февраля проводит на Украине специальную военную операцию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин неоднократно призывал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме