Звери не признают границ. Кто акклиматизировался в Латвии

Лодки на лесном озере в Латгалии

Латвийские СМИ показали республику в неприглядном свете: страну обвиняют в нерешительности в борьбе с инвазивными биологическими видами.

Европейская комиссия решила подать в Европейский суд против шести стран: Болгарии, Ирландии, Греции, Италии, Латвии и Португалии. Их обвинили в невыполнении регламента о предотвращении и управлении появления и распространения инвазивных чужеродных видов на территории ЕС. Это является одной из причин, почему Европа постепенно утрачивает биоразнообразие.

Чужеродные инвазивные виды – это растения и животные, чье проникновение и распространение угрожает экосистеме, причиняет экономический и экологический ущерб. Они несут угрозу для других растений и животных Европы. В связи с этим ежегодно ЕС тратит 12 миллиардов евро на борьбу с такими биологическими видами.

Регламент включает меры, которые должны принять на всей территории ЕС в отношении инвазивных чужеродных видов. Шесть государств ЕС, на которых Еврокомиссия подает в суд, не разработали и не сообщили Брюсселю о плане действий по предотвращению появления или распространения инвазивных чужеродных видов.

Напомним, в дикой природе Латвии встречаются более 150 чужеродных видов животных, 18 из них являются инвазивными или потенциально инвазивными. Они становятся причиной вымирания других видов местных животных, угрожают экосистеме и вредят здоровью человека. Как правило, к таковым на территории республики относят морских обитателей, некоторых млекопитающих, насекомых и слизней.

Как пишут местные СМИ, некоторые рыбы, например, оказались в Латвии вместе с балластными водами на судах, а американскую норку и енотовидную собаку завезли как ценных пушных зверей, но они стали сбегать со звероферм и, размножившись, нанесли урон биоразнообразию страны. Также в Балтийском море обитает мелкая рыба бычок-кругляк, которая угрожает другим обитателям водного пространства.

Инвазивные виды опасны тем, что нередко на новых территориях у них отсутствуют естественные враги, которые могли бы контролировать их численность. Они не только вытесняют родственные им виды, но и негативно влияют на другие породы животных, сокращая их шанс на выживание и размножение. "Чужаки" становятся доминирующим видом, из-за чего меняется состав фауны.

Кроме того, они являются переносчиками болезней. Так, американский сигнальный рак переносит чуму раков. Тараканы же переносят болезни, которые передаются человеку.

Добавим, в Латвии распространена испанская лесная улитка. Впервые ее обнаружили в 2008 году в Пастенде Талсинского края, в 2012 году зафиксировали еще в двух местах. Сейчас численность и распространенность этого слизня вызывают у специалистов серьезную обеспокоенность. Улитки обнаружены уже в семи районах Латвии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме