Круговорот шмоток в природе: как ЕК ударит по дешевой моде

Базарчик улицы Калнциема
© Sputnik / Dinara Nikiforova

Евросоюз проанализировал состояние мусорных контейнеров на предмет того, как много одежды покупают и выбрасывают в обществе потребления, и озаботился тем, чтобы ограничить продукцию сетей быстрой моды.

В понедельник, 10 октября, эстонские СМИ сообщили, что Европейская комиссия готовит новую стратегию в так называемой области устойчивости и переработки текстиля. Связано это, в частности, с тем, что некоторые исследования мусорных контейнеров обнаружили – в обществе потребления одежда в шкафах долго не висит. То есть в мусоре обнаруживаются вещи, которые носили всего 7–10 раз.

В связи с этим сообщается, что в настоящее время на одного жителя ЕС в среднем приходится 11 кг текстильных отходов в год, и большую часть этого объема составляет именно одежда.

Подготавливаемая Еврокомиссией стратегия предусматривает, что к 2030 году текстильные изделия должны будут иметь более продолжительный срок службы и быть перерабатываемыми. Как пояснила представитель Европейской комиссии в Эстонии Вивиан Лоонела, текстильные изделия "должны быть из более экологичного волокна, чтобы их можно было перерабатывать, без вредных веществ и произведенными с учетом окружающей среды и социальных прав".

Указывается, что эта стратегия означает сокращение продукции сетей быстрой моды, потому что, несмотря на сравнительно низкую стоимость этой продукции, ее качество и экологический след зачастую оставляют желать лучшего.

В Евросоюзе уже было решено внедрить обязательную сортировку текстильных отходов с 2025 года. Новая стратегия, предположительно, приведет к созданию специальных платформ по обмену и аренде одежды. Отмечается, что изменения будут приняты уже к концу нынешнего года. Как эти нововведения скажутся на производителях одежды широкого потребления, покажет ближайшее будущее.

Возможно, для сохранения дохода и прибыли собственники предприятий гораздо быстрее внедрят технологии, позволяющие обеспечить переработку выброшенной одежды. А возможно, начнут поднимать цены на продукцию, что в условиях крупномасштабного кризиса не так уж и отпугнет потребителя, поскольку он уже вынужден существовать в условиях беспрецедентной инфляции.

Вопрос, безусловно, касается и предприятий по переработке – их эффективность, а главное безвредность для экологии, еще никто не доказал. Тем не менее, когда политика ЕС разрушает сложившиеся многими десятилетиями экономические связи, возможно, стратегия ЕС в какой-то мере сгладит нехватку исходного сырья для производства одежды.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме