В преддверии выборов: Левитса похвалили за верность западным ценностям

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш и президент Латвии Эгилс Левитс

В Латвии намечаются президентские выборы. Действующего лидера Левитса поддержал премьер Кариньш. А что он думает о других кандидатах?

В Латвии официальное выдвижение кандидатов в президенты начнется 19 мая. Парламент должен выбрать главу государства закрытым голосованием в начале июня. Действующим президентом является Эгилс Левитс.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") заявил о признательности за работу Левитса на посту президента. Он добавил, что тот может полностью рассчитывать на поддержку от партии. 

По его словам, в балтийской республике присутствует мир, а люди имеют возможность позволить себе спорить о важных повседневных вещах: о зарплате или качестве дорог. "Это привилегия", – убежден Кариньш. В то же время Латвия имеет очень сильных партнеров – ЕС и НАТО, но это долгая, последовательная работа.

"Это последовательная работа, проводимая правительствами и президентами страны на протяжении многих лет. В эти времена для нас важно сохранять стабильный, ориентированный на Запад курс. Важно, чтобы мы выбрали президента, который представляет ценности, а не просто способен собрать со стороны любые голоса", – подчеркнул премьер.

Ранее партия "Объединенный список" выдвинула в президенты другого кандидата, предпринимателя Улдиса Пиленса. Премьер уверен, что "один из кандидатов" готов рассчитывать на "прокремлевские голоса", тогда как Левитс ясно понимает, что такое западные ценности.

"Я буду работать со своими партнерами по коалиции, чтобы у нас был единый кандидат, чтобы мы придерживались очень четкого геополитического курса и не допускали никаких отклонений от достигнутой безопасности. Легкой работа не будет, и для тех, кто смотрит со стороны, будет интересно", – заявил Кариньш.

Напомним, об официальной поддержке действующего президента Латвии объявили две из трех коалиционных партий: Национальное объединение (13 депутатов) и "Новое Единство" (26 депутатов). Поэтому пока он может рассчитывать на поддержку как минимум 39 из 100 голосов. Для переизбрания же необходим 51 голос.

В то же время у "Объединенного списка" на данный момент накоплено 15 голосов. Как сообщают местные СМИ, общее число депутатов, которые, возможно, проголосуют за Пиленса, приближается к 50. Оппозиционными политическим силами, которые допускают голосование за Пиленса, являются "Стабильность" Алексея Росликова (10 мандатов) и "Латвия на первом месте" Айнарса Шлесерса (9 мандатов).

Добавим, что в широкий круг кандидатов входят заместитель генерального секретаря НАТО Байба Браже, министр обороны Инара Мурниеце (Национальное объединение) и министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс ("Новое Единство").

Как говорил сам Левитс, он готов баллотироваться повторно, если будет достигнуто согласие партий по поводу его кандидатуры. Четыре года назад Левитса выдвинуло Национальное объединение. Если и на этот раз националы сделают на него ставку, то его поддержит и "Новое Единство".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме