Свобода пения: в Латвии недовольны русскими песнями в исполнении уличных музыкантов

Уличный музыкант

Борьба с русским языком перетекает на все сферы общества в Латвии. Некоторые националисты крайне недовольны уличными музыкантами, в репертуаре которых русские песни.

В Латвии пытаются запретить петь на русском языке, однако у политиков возникли сложности. За полгода с момента, как депутаты Рижской думы анонсировали разработку закона, регулирующего пение по-русски в общественных местах, ничего не изменилось.

Недавно, на католическую Пасху, 7 и 9 апреля, жители Латвии и пользователи социальных сетей обсуждали уличных музыкантов, которые выступили в Риге на Бастионной горке и Старой Риге. Бурные баталии развернулись из-за того, что песни исполнялись на русском языке.

С точки зрения законодательства привлечь к ответственности за исполнение русских песен нельзя, однако латвийские власти не готовы это так оставить. Как объяснили в полиции, исполнение песен русской эстрады в общественных местах нельзя констатировать как прославление российской агрессии, однако его можно квалифицировать как нарушение в некоторых обстоятельствах – если играть такую музыку будут 9 мая.

К возмущениям подключилась заместитель председателя Рижской думы Линда Озола. В разговоре с латвийскими журналистами политик отметила, что в законе нет норм, регулирующих игру музыкантов, однако после выступлений на Бастионной горке Рижская дума попытается ввести правила.

Полгода назад этот вопрос уже поднимался. В октябре 2022 года в историческом центре Риги уличные музыка также исполняли русские песни, что не понравилось некоторым весьма агрессивно настроенным латышам.

"Исторический центр Риги. 14.10.22 (вчера). В Старой Риге пришлось пройти мимо "рэпа орков" в сердце Риги. Полно туристов, и таково их первое впечатление о Риге и Латвии. Что вообще допускает Рижская дума? Я бы понял, если бы разрешили на латышском, но не на русском же (на языке оккупантов)", – написал пользователь Twitter.

Возмущение увидела местная националистка Лиана Ланга, которая призвала вице-мэра Линду Озолу вмешаться в этот вопрос: "Можно, пожалуйста, предотвратить агрессивное явление "орк-рэпа" в центре Риги? Местные полицейские проезжают мимо и часто не реагируют на эту российскую агрессию. Деградирует городская среда".

Озола ответила, что есть какой-то новый закон о местном самоуправлении, правда, он не принят и не обнародован, но благодаря ему будет право регулировать вопрос.

Однако спустя полгода его так и не приняли, и неизвестно, примут ли его. Как минимум такой закон противоречил бы правам человека. Но, учитывая, что в Латвии недавно объявили о насильной депортации россиян, которые не смогут сдать экзамен на знание государственного языка, Рижская дума может придумать, как обойти права человека.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме