День восстановления "независимости": как Латвия оправдывает русофобию

Латвия отмечает национальный праздник — День восстановления независимости Латвийской Республики.
BaltNews.lv

В Латвии 4 мая празднуют День восстановления независимости. Российский историк Владимир Симиндей – о том, для чего властям республики нужна эта дата.

День восстановления независимости Латвийской Республики нужен властям для того, чтобы оправдать политический курс страны, основанный на русофобии и переписывании истории СССР, уверен руководитель исследовательских программ фонда "Историческая память" Владимир Симиндей.

"Нынешние власти Латвии пытаются представить провозглашение независимости в качестве ее восстановления – в том виде, в котором она была до войны (Великой Отечественной – прим. Baltnews). Но все это очень надуманно. Акт о восстановлении независимости был признан руководством СССР недействительным, поэтому мы имеем дело с политическим жульничеством", – пояснил Симиндей в беседе с Baltnews.

Историк отметил, что такие даты нужны Латвии, чтобы оправдать политический курс страны, основанный на русофобских настроениях.

"Точно так же политическое руководство Латвии воспользовалось политическим кризисом на Украине для того, чтобы гнобить местных русских. Это подтверждает политика местных спецслужб, в частности Службы госбезопасности. Русскоязычные жители Латвии сейчас сталкиваются с тяжелыми проблемами. Например, не могут продать квартиру, чтобы уехать в Россию (речь о негражданах, которые собираются вернуться на историческую родину – прим. Baltnews)", – добавил он.

Напомним, 4 мая 1990 года Верховный Совет Латвийской ССР принял Декларацию о восстановлении независимости страны, которая стала прологом к выходу из состава Советского Союза. Проект о государственной независимости готовила рабочая группа Народного фронта Латвии (НФЛ). Документ объявлял период Советской Латвии периодом оккупации СССР. Тогда руководство СССР признало его нелегитимным. Ежегодно в День восстановления независимости проводят мероприятия, в которых в основном участвуют представители правящей элиты. Они произносят торжественные речи и возлагают цветы к Памятнику свободы. 

Власти Латвии оправдывают антироссийскую риторику разными способами. Они провозглашают национальными героями нацистских пособников, уничтожают советские монументы, запрещают жителям праздновать День Победы. Ранее Baltnews писал, как под предлогом "российской агрессии" на Украине в Прибалтике нарушают свободу слова.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме