Забили тревогу: в Латвии снижается желание грызть гранит науки

Школьник
РИА Новости

У латвийских школьников выявили ухудшение навыков по чтению. Для решения проблемы предлагается подготовить почву для адаптации к цифровой среде.

Согласно результатам Международного исследования по оценке грамотности PIRLS 2021, у латвийских учащихся начальных классов снизилась способность к чтению: ухудшилось понимание информации и навык анализировать текст, делать выводы. Также выяснилось, что уровень грамотности у девочек в балтийской республике выше, чем у мальчиков. Примечательно, что он ниже среднего у тех мальчиков, которые проживают за пределами городов.

В 2021 году в данном исследовании приняли участие 4369 латвийских учащихся из 156 школ. Средняя успеваемость по чтению составила 528 баллов: республика заняла 23-е место в списке из 56 государств-участников. В 2016 году этот показатель был приравнен 558 баллам, тогда Латвия заняла 11-е место среди 50 стран.

В Минобразования сообщили, что разница между результатами 2016 и 2021 года является сигналом для родителей и профилирующих специалистов. Необходимы совместные эффективные действия для решения вопроса. Кроме того, ведомство констатировало, что недостаточное развитие навыков чтения лишает сельских мальчиков возможности полноценной самореализации в обществе.

По словам руководителя исследования Антры Озолы, в Латвии есть учащиеся, чьи достижения в области чтении соответствуют успеваемости школьников в странах с наивысшими показателями: например, в Сингапуре, Ирландии и Гонконге. Уровень учеников с низкой успеваемостью соответствует достижениям по грамотности южноафриканских детей.

"Мы понимаем, что это было непростое время, потому что 4-й класс, как и все остальные, пострадал от пандемии. Внедрение нового содержания совпало с тем временем. И все это было слишком большим вызовом для нашей системы образования. Поэтому сейчас мы имеем такие результаты", – заявила она.

Министр образования и науки Анда Чакша полагает, что низкая оценка грамотности латвийских детей связана с недостаточной цифровой трансформацией: "Чтобы привлечь к чтению детей, предпочитающих цифровую среду, необходимо разработать новые инструменты – книги, адаптированные к цифровой грамотности, с интерактивным содержанием, позволяющим трансформировать содержание в визуальную среду".

Она уверена, что стоит реагировать на потребности молодого поколения, которое все больше прибегает к онлайн-чтению. При этом важно, чтобы активный интерес детей дошкольного и младшего школьного возраста к технологиям отвечал качественным текстам и материалам для чтения.

Ученикам для повышения результатов уже предлагают самостоятельно выбирать материалы, которые подходят их интересам. Им также организуют совместное чтение.

Стоит подчеркнуть, что PIRLS 2021 стало последним в цикле обучения, когда дети выполняли задания по чтению на бумажных листах: в следующих исследованиях тестирование будет проходить только в цифровом виде.

Руководитель Государственного центра образовательного контента Лиене Вороненко полагает, что для детей дошкольного возраста крайне важно прививать читательскую грамоту в раннем возрасте. Поэтому необходимы специальные меры поощрения как, например, в Финляндии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме