Очередной провал. Каков масштаб возможного дефицита лекарств в Латвии

Таблетки
© Sputnik / Владимир Федоренко

В балтийской республике могут возникнуть очень серьезные проблемы, связанные с обеспечением населения медицинскими препаратами.

К концу текущего года ситуация с обеспечением компенсируемыми лекарствами в Латвии может резко ухудшиться. Для увеличения их перечня необходимо выделение дополнительных средств в размере 99 млн евро. Об этом сообщила директор Департамента лекарств и медицинских устройств NVD (Национальной службы здоровья) Сигне Бокта.

"Все знают, сколько денег выделено на текущий год. На данный момент мы начали переговоры с производителями о включении медикаментов или включении новых диагнозов в список компенсируемых лекарств. Переговоры сложные, и денег не хватает. NVD создала определенный набор критериев, которые применяются для того, чтобы иметь возможность приоритизировать лекарства", – цитируют Бокту латвийские СМИ.

В текущем году только для лечения эндокринологических, кардиологических, дерматологических, психиатрических, редких болезней необходимо 30,4 млн евро. При этом уже в концу 2023 года может возникнуть дефицит лекарств медицинских препаратов в размере 42 млн евро. Такая ситуация может привести к тому, что не каждый пациент сможет получить необходимую ему помощь.

Депутат Сейма, председатель Комиссии по социальным и трудовым делам Инга Берзиня отметила, что в балтийской республике цены на лекарства выше, чем в других государствах Европы. В качестве примера она привела Польшу. По мнению политика, Министерство здравоохранения Латвии должно разработать меры, которые приблизят стоимость медицинских препаратов к уровню других стран континента.

Отметим, что власти пытаются бороться с высокими ценами на лекарства. Министерство здравоохранения направляло в правительство законопроект, который предусматривает снижение ставки налога на добавленную стоимость с 12% до 5% для всех медицинских препаратов, опускающихся по рецепту. Кроме того, предлагалось изменить подходы к ценообразованию на данную категорию товаров и снизить их конечную цену для потребителей.

Вопрос обеспечения лекарствами крайне важен для населения Латвии. Напомним, что в марте текущего года сообщалось о том, что 6% жителей экономили на медицинских препаратах. Одновременно с этим 12% старались снизить расходы на другие лечебные процедуры, такие как обследования, операции, посещения врачей.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме