Нужная реформа? Что может ждать здравоохранение в Латвии

Медицинский сотрудник в отделении реанимации
© Sputnik / Илья Питалев

Из-за планируемых преобразований качество оказываемых медицинских услуг в балтийской республике может резко ухудшиться.

В Латвии власти планируют провести реформу здравоохранения. Ее целью является обеспечение получения качественной медицинской помощи для всего населения балтийской республики. Для этого разработан план проведения преобразований, в котором изложены требования к лечебным учреждениям каждого профиля.

Несмотря на то, что целью реформы провозглашено улучшение качества оказываемого лечения, в предложениях Министерства здравоохранения содержатся инициативы, которые могут не принести позитивных перемен.

Например, в медицинских учреждениях второго и третьего уровней больше не будут круглосуточно присутствовать хирурги, анестезиологи и реаниматологи. Председатель Общества больниц Евгений Калейс негативно оценивает возможные последствия от реализации данного решения.

"Мы однозначно можем сказать, что доступность ухудшится, потому что их пациентов куда-то еще потребуется везти, после чего этим пациентам, возможно, в ночное время потребуется возвращаться назад. Как это все обеспечить – это еще вопрос! Мы его обсуждаем между собой, с руководителями больниц уже десятилетиями", – цитирует Калейса Sputnik Латвия.

Заведующая отделом развития Балвской и Гулбенской больниц Дайна Мурмане-Умбрашко не понимает, зачем власти желают пойти на сокращение персонала.

"Больницам первого, второго, третьего уровня внезапно нужно вычеркнуть из приемных отделений специалистов, и документ даже не содержит четкого объяснения, почему это делается", – заметила специалист в области медицины.

Напомним, что здравоохранение в Латвии пребывает в плачевном состоянии. В ноябре прошлого года представитель профсоюза медицинских работников Инга Рудзите отметила, что для того, чтобы сократить число смертей и снизить темпы вымирания населения, каждый год на нужды здравоохранения необходимо выделять не менее 5% от ВВП. Это составляет 12% от всех расходов государственного бюджета.

Реализация реформы властей может еще больше усугубить положение дел в отрасли и ухудшить и без того непростую демографическую ситуацию в стране.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме