Внутренние разборки. Почему смена министров в Латвии – не лучшая идея?

Кришьянис Кариньш

Премьер Латвии Кришьянис Кариньш начинает переговоры о формировании новой коалиции и правительства. Однако в экспертном сообществе страны считают, что это похоже на "неуклюжий шантаж". Почему?

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш сегодня, 11 августа, заявил о начале переговоров о формировании нового правительственного пула. Они состоялись с Союзом зеленых и крестьян и "Прогрессивными".

Сам же Кариньш не планирует уходить в отставку.

Сегодня утром он отклонил предложенное Нацобъединением и "Объединенным списком" (ОС) решение по дальнейшей работе коалиции, о чем заявили представители этих политических сил после встречи с премьер-министром.

Ранее Кариньш предложил сменить министров. К примеру, Рихарду Колсу из Нацобъединения он предложил занять пост главы МИД, ОС взять на себя руководство Министерством экономики, а "Новому Единству" – Министерством охраны окружающей среды и регионального развития.

Это будет означать ротацию министерств между партнерами, потому что в настоящее время МИД находится в ведении "Нового Единства", Министерство экономики возглавляет Нацобъединение, а VARAM – представитель ОС.

Ранее Кариньш предлагал партнерам по коалиции – Нацобъединению и "Объединенному списку" (ОС) – продолжить работу в правительстве, сменив министров и сферы ответственности. Иначе он начнет переговоры о формировании нового правительства, уже с Союзом зеленых и крестьян и "Прогрессивными".

Так, он предложил нацблоку и ОС заключить меморандум из пяти пунктов: до конца года упорядочить сеть услуг здравоохранения; в целях улучшения качества образования договориться, какой быть сети школ в стране; найти решение хронической проблемы с нехваткой рабочей силы; принять четкие решения о развитии рынка капитала с привлечением крупных госпредприятий, а при формировании годового бюджета отказаться от приоритетов отдельных министерств и условиться об общих приоритетах правительства.

Однако латвийский политолог Илга Крейтусе не поддерживает инициативу Кариньша. Его предложения о смене министров она назвала "неуклюжим шантажом" и нелогичными. В момент, когда отшумела буря, нужно решать конкретные вопросы, а не менять министров. Премьер же, называя конкретные персоналии, забывает, что он является руководителем правительства, а не парламента, и не может выносить вопрос о смене руководителя комиссии, уверена она.

"Это больше похоже на попытку создания диктатуры, когда премьер решал вопросы и парламента, и правительства. Он начинает диктовать такие вещи и требует принять их сейчас и сказать, что это нормально. Но я бы сказала, что для нынешней коалиции это практически нереально. Если и надо менять министров, то это министров образования и здравоохранения: в этих отраслях кризис, который никак не решается. Особенно в образовании, где министр не может даже сказать, сколько школ будет закрыто, хотя до 1 сентября осталось чуть более двух недель", – напомнила Крейтусе.

По ее словам, поведение Кариньша напоминает "незнание, как выполнить обещание, данное Союзу зеленых и крестьян в обмен за голосование на выборах президента".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме