Жажда – ничто, имидж – все: почему Латвия – в каждой бочке затычка

Дети на фоне флагов Латвии и США

Петр Сологуб

Правительство Латвии осыпает деньгами другие страны, игнорируя проблемы и невзгоды населения собственной республики.

Население Латвии с изумлением смотрит, как его правительство осыпает деньгами другие страны. Отказывая в помощи своим гражданам, Латвия рьяно помогает чужим – Украины, Израиля, Молдавии, Марокко, Ливии, Армении и др.

Что это – политический мазохизм? Отнюдь! Щедрые жесты позволяют латвийским властям ощущать себя важными акторами геополитики, превращают балтийского карлика в государство, которое участвует в мировых процессах наравне с ведущими странами ЕС и даже переплевывает их.

Нужнее нам берег турецкий

Этот год стал для населения Латвии серьезным испытанием – особенно для сельчан и жителей небольших провинциальных городков.

Начался он с январского наводнения под Екабпилсом. Резкие потепления сменялись сильными морозами, количество льда в реке возросло многократно, образовав пробку длиной в 25 км. При очередном увеличении температуры вода поднялась на 8,92 метра и затопила обширные территории с жилыми домами и сельхозугодьями.

Что же государство? Помогло своим гражданам? Нет, оно даже не провело эвакуацию из зоны бедствия. "Почему при увеличении военного бюджета, всех затратах на технику и военных, на демонстрацию готовности к войне со всеми на свете, с призывами к жителям "быть готовыми держаться 72 часа", правительство не могло наладить нормальную эвакуацию неполных 20 тысяч жителей из Екабпилса? Почему люди должны были эвакуироваться сами? И куда? В какие спортивные залы, школы, полевые лагеря с матрасами, доступом к воде, другим санитарным благам и с возможностью приготовить себе еду? Их не было!" – бушевал в соцсетях политик Андрис Морозов.

Материальной помощи пострадавшим государство тоже не предложило. "Что будут делать люди, потерявшие крышу над головой? – задавался вопросом на радио президент Латвийской ассоциации ресторанов Янис Ензис. – Я хотел бы услышать от правительства, что выделены такие-то деньги, например, на ремонт, чтобы люди могли вернуться в свои дома, купить то, что им нужно для жизни".

Но правительство его вопросы проигнорировало. Зато оперативно, словно в издевку, выделило 270 тысяч евро, но не жителям Екабпилса, пострадавшим от наводнения, а жителям далекой Турции и далекой Сирии, пострадавшим от землетрясения.

Летом трагифарс повторился. В августе по Латвии пронесся разрушительный ураган, побив градом и уничтожив 12 690 гектаров посевов зерновых и 2562 гектаров озимого рапса. Значительный ущерб был нанесен сельскохозяйственным и промышленным зданиям, транспортным средствам.

Что сделало правительство? Оно выделило 50 000 евро пострадавшей от наводнения Словении, 100 000 евро – пострадавшим от землетрясения жителям Марокко и еще 50 тысяч – жителям Ливии, на которых обрушился шторм "Даниэль".

Возмущенные латвийские крестьяне сумели вымолить себе помощь лишь в ноябре. И это было в три раза меньше суммы ущерба от августовского урагана. Зато в те же дни Латвия передала 150 тысяч евро жителям Палестины и Израиля. Еще 50 тысяч евро было направлено на решение энергетического кризиса в Молдавии. И 100 тысяч евро отдано Армении, чтобы помочь ей преодолеть "гуманитарный кризис после массового притока карабахских армян в страну".

Будем платить до последнего украинца

Но все это не идет ни в какое сравнение с деньгами и материальной помощью, которую Латвия выделяет Украине и украинцам. Финансирование идет по таким разнообразным позициям, что общую сумму точно не подсчитать, тем более что многое засекречено. Ясно лишь, что речь идет о многих и многих сотнях миллионах евро. Но попробуем все же прикинуть.

Уже в первый год спецоперации на Украине Латвия выбилась в лидеры ЕС по объемам помощи в процентах от ВВП. В самой Латвии вовсю бушевала инфляция в 16%, зато Украине отдали 370 миллионов евро на закупку военной техники и оборудования – беспилотников, вертолетов, гаубиц, генераторов, внедорожников и другое.

И это без учета гуманитарной и прочей поддержки. Так, например, летом 2022 года Латвия объявила себя спонсором сборной Украины по баскетболу и выделила ей 123 053 евро для подготовки к чемпионату мира. Для сравнения: латвийским пловцам тогда дали 9 тысяч евро на подготовку к чемпионату мира, а теннисистам – 10 тысяч евро.

В конце 2022 года Латвия выделила 559 640 евро на покупку генераторов для Украинского государственного общественного вещателя. Как известно, демократия на Украине достигла таких высот, что там закрыты все телеканалы, вещает лишь один, озвучивающий позицию власти. И Латвия позаботилась, чтобы пропагандистам было тепло, когда они призывают народ в сырые окопы воевать за наворованные миллиарды Зеленского и его команды.

Но этой помощи, повторяю, так много, что сосчитать ее невозможно: Латвия, например, дала 50 000 евро в фонд "Зерно из Украины", послала из Риги на Украину 21 автобус, забитый 100 тоннами гуманитарки, в латвийской армии обучали сотни украинских военных, в латвийских больницах лечили сотни украинских раненых…

А потом пошел 2023 год – и Латвия только нарастила объемы помощи. "Наше правительство потратило более 1,3% ВВП на всевозможную помощь Украине, из них 1% – исключительно на военные нужды, – заявил тогда еще премьер Кришьянис Кариньш на конференции в Лондоне, посвященной Украине. – Все наши Stinger сейчас на Украине, у нас есть флот вертолетов, их все мы пошлем на Украину".

Он также добавил, что Латвия продолжает тренировать украинских солдат (к концу 2023 года подготовлен целый полк – 1500 человек), поставлять боеприпасы и беспилотники, оказывать гуманитарную и финансовую помощь.

1,3% от ВВП – это около 250 миллионов евро. Прибавим сюда 370 миллионов за 2022 год и получим уже 620 миллионов евро, которые Латвия отдала за два года Украине на войну. Без учета гуманитарных проектов.

Но и это – еще не все неожиданные расходы, которые правительство в 2022-2023 годах взвалило на шею латвийских налогоплательщиков, не спрашивая их мнения. Ведь есть украинские беженцы.

Наглость – второе счастье

На странице группы "Украинцы в Риге" в Facebook* полно постов такого типа: "Здравствуйте! Получили подтверждение на почту, что нам одобрили социальные выплаты, когда они приходят на счет?"

Украинские беженцы интересуются: куда идти, чтобы продлили бесплатный проезд, кому писать, чтобы дали бесплатное жилье, где можно украинцам бесплатно вылечить зубы, кто преподает украинцам бесплатно латышский язык.

Иногда в группу забредает кто-то из латвийцев и, не выдержав, пишет комментарий в духе "да сколько ж вы будете сидеть на нашей шее, моя мама-пенсионерка всю жизнь тут проработала, но ни одной вашей льготы не имеет". Однако их сразу хором обругивают на мове и банят.

Денег на прием украинских беженцев правительство Латвии не жалеет. На них уходит из госбюджета более 200 миллионов евро в год. За 2022 год цифру даже не называли (она должна быть просто ошеломительной), но в 2023-м озвучили – на год выделено 215 миллионов евро.

Украинцам латвийское правительство дало все, что никогда не давало своим. Взять, например, обучение латышскому языку. За тридцать с хвостиком лет независимости власти ЛР вообще не интересовало, где, как и за какие деньги русскоязычные латвийцы найдут себе курсы, чтобы выучить государственный язык. Понятно, почему. "Нам не надо, чтобы вы знали язык, нам надо, чтобы вы знали свое место", – прямо озвучил позицию латышского политического бомонда националист Добелис.

А вот для украинцев сразу развернули широчайшую образовательную программу, на которую власти ЛР щедро выделили 4 миллиона евро. И это только в 2023 году.

Абсолютное большинство латвийских пенсионеров получают пенсию в 200-400 евро, но власти и не думают ввести для них бесплатный проезд. А украинцы уже два года катаются совершенно бесплатно, как в городах, так и по стране, и будут кататься и в 2024 году.

Латвийские неграждане, родившиеся в Латвии и свободно владеющие госязыком, не могут работать в латвийских аптеках фармацевтами. А украинцы, не знающие ни слова по-латышски, устраиваются туда без всяких препятствий.

В конце ноября латвийские СМИ облетела фотография: старая неходячая Ливия живет в развалинах садового домика в Риге, спит практически на морозе, так как там нет стекол и даже частично нет стен. Но поскольку Ливия не беженка с Украины, пресса, поохав и поахав, быстро о больной старухе забыла. А вот если бы Ливия звалась Ганной и трясла жовто-блакитным прапором, ее бы мгновенно перевезли в бесплатное муниципальное жилье и наделили пособием.

Таких контрастов в Латвии сегодня на каждом шагу. Достаточно посмотреть заголовки латвийских СМИ. "Очередь к детскому зубному длиной в два года. Родители возмущены", – тревожит читателей один заголовок. Зато другой утешает: "Зубная фея" на колесах: в Латвии создали специальный стоматологический автобус для солдат ВСУ".

Или вот такой заголовок: "SOS: десяти латвийским самоуправлениям из-за нехватки средств придется на месяц закрывать свои учреждения". И в противовес ему: "Латвия выделит 5 миллионов евро на восстановление Черниговской области".

Выше говорилось, что латвийское правительство отказалось в этом году помочь жителям Екабпилса, пострадавшим от наводнения. Но зато оно выложило 200 тысяч евро – на ликвидацию последствий экологической катастрофы на Каховской ГЭС.

Недавно выяснилось: сотрудники скорой медицинской помощи в Латвии сами не имеют медицинской страховки. Их руководство сосчитало, что на это нужно миллион евро, а его нет. Поэтому сотрудники неотложки вынуждены месяцами стоять в очередях, чтобы получить медуслуги, оплаченные государством. С прискорбием сообщив эту новость, латвийские СМИ тут же радостно оповестили: "Латвия отправила на Украину 61 машину скорой помощи".

Латвийские крестьяне, производящие фрукты-овощи, умоляли правительство оставить НДС на их продукцию на уровне 5%, на пальцах объясняя, что иначе отрасль загнется. "Нет денег", – заявили латвийские власти. Нет денег? А сколько надо, чтобы не разорилось дотла крестьянство? Примерно 15 миллионов евро. Вот именно их латвийское правительство и не нашло.

Зато оно моментально изыскало 80 миллионов евро на прием новой партии украинцев в 2024 году. Они пойдут "на выдачу документов, информационные услуги, социальную помощь, финансовую поддержку, образование, трудоустройство, медицинские услуги, обучение госязыку и латышской культуре". А те, кого не надо обучать латышской культуре, – свои, родимые, соль земли, пускай как-нибудь выживают самостоятельно.

Что же происходит с руководством страны? Отчего оно так щедро к чужим и так сурово к своим? Так ведь оно само – из чужих: назначено Вашингтоном, утверждено Брюсселем и продвигает их интересы, мечтая о теплых креслах в высших структурах ЕС.

Вот и живет этот бомонд по принципу "жажда – ничто, имидж – все", надувая щеки, пытаясь увеличиться в размерах и показать свою значимость. Распыляя по чужим странам деньги из госбюджета, власти Латвии показывают: мы – акторы мировой политики. Мы командуем страной, которая решает судьбы планеты. Вы считали нас маленьким занюханным балтийским карликом? А зря! Мы – государство, которое участвует в геополитических процессах наравне с ведущими странами, а то и переплевываем их.

Не зря ведь Эдгар Ринкевич (тогда – глава МИДа) еще год назад выставлял в Twitter таблицу, показывающую, кто помогает Украине больше всего. У Латвии столбец длиннее, чем у Норвегии и США. Да что говорить: латвийский столб там вообще самый длинный. Чтоб было ясно, кто расставляет сегодня фигуры на шахматной доске.

Ну, а если с игрой не заладится, всегда можно быстро свалить из страны на спецсамолете AirBaltic, ожидающем латвийских небожителей на взлетной полосе. Им еще на Западе карьеру делать. А народишко латвийский пусть как-нибудь выгребает сам.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

* Facebook принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме