Тюремный вестник: нам юмор жить и сидеть помогает

Владимир Линдерман
© Sputnik

Алла Березовская

Пока публицист Владимир Линдерман пребывает в тюрьме по обвинению в "разжигании этнической розни", латышская пресса позволяет себе разжигать ненависть в отношении русских.

В Москве сторонники партии Лимонова провели акцию у посольства Латвии в России в поддержку латвийского общественного деятеля, защитника прав русскоязычных, журналиста Владимира Линдермана, вывесив баннер "Свободу Абелю!" (псевдоним Линдермана – прим. Baltnews). В своем заявлении "Другая Россия"* Э.В. Лимонова заявляет, что считает арест Владимира Линдермана в Риге преследованием за его гражданскую позицию. Что ж, с этим не поспоришь!

Как коротают будни политические узники Рижского централа? Напомним, латвийские спецслужбы подозревают Линдермана в том, что он "за вознаграждение одобрял-оправдывал-прославлял на интернет-ресурсах военные преступления российской армии на Украине".

К этому довольно шаткому с правовой точки зрения обвинению недавно начали подшивать Владимиру Ильичу еще одну статью – «разжигание этнической розни», что, конечно, вызвало сильное возмущение у известного публициста, который уже более 40 лет пашет на нивах латвийской и иностранной журналистики и за эти годы ни разу не позволял себе ни единого оскорбительного выпада в адрес какого-либо этноса.

Зная о его щепетильном подходе к национальным вопросам, даже заклятые политические оппоненты Линдермана раньше не приписывали ему подобных грехов. Но когда в стране действуют полицейские порядки в угоду правящим в данный момент политическим силам, Фемида молча стоит в сторонке и стыдливо отводит глаза…

Вот что пишет сам Линдерман:

"Как вам такая фраза: "Krievu prāti ir kā naktspodi – kādas propagandas samazgas tur sagāž, tas arī nāk ārā"? Перевожу: "Ум у русских как ночной горшок – каких пропагандистских помоев туда навалишь, такие и выйдут наружу". Источник – "Latvijas Avīze" от 26.08.2022. СМИ с читательской аудиторией более 80 тысяч. Если по российским меркам, где численность населения в 80 раз больше, то представьте аудиторию 6–7 млн. Как у телеканала.

Автор – Роланд Репша, не помню, кто такой. Но какая-то известная персона.

Фраза не выдернута мной из контекста, наоборот, она выделена в газете жирным шрифтом, как такой главный месседж статьи. Это разжигание национальной ненависти в чистом виде. Но, разумеется, возбуждать уголовное дело никто не будет.

Я бы такую гнусность ни про одну нацию не написал, даже под угрозой. Чтобы, как говорится, карму не портить. Но статью "разжигание национальной ненависти" предъявляют мне, а не этому мерзавцу".

Зато русскоязычные инакомыслящие интеллигенты сидят по казематам. В камере каждый имеет право держать не более семи книг. В условиях острейшего информационного голода, который журналисту особенно в тягость, книги становятся в неволе главной отдушиной.

Что Линдерман читает за решеткой?

Об этом он пишет в своих письмах друзьям.

"…Много читаю Исигуро. (Сэр Кадзуо Исигуро – британский писатель японского происхождения, лауреат Нобелевской премии по литературе 2017 года – прим. автора) Действительно мощный писатель. Не зря получил "нобелевку". Прочел его "Не отпускай меня". Подряд прочел Исигуро и "Трансгуманизм" Пелевина. Две антиутопии, скажем так. Но Пелевин – это ерничество, фельетон, хотя талантливо. Сейчас читаю "Есенина" Захара Прилепина. Он хорошую книгу написал. Насчет имажинизма – Есенин, Мариенгоф, Шершеневич – вообще для меня открытие. Интересно, что он передает там черты, свойственные ему самому: талант, поддержанный его собственной деловой хваткой, не исключая карьеризма. Но это вовсе не в минус книги. И еще мне близка его оценка, что в революции 1917 года важную роль играл старообрядческий момент. Не напрямую, но как глубинный катализатор событий..."

"...Продолжаю читать Есенина: страшная книга вообще-то. Начиная где-то с середины – это история самоубиения личности. Алкоголизм плюс биполярка. При этом Захар цитирует много блестящих стихов Есенина, которых я не читал".

Если кто не в курсе, Владимир Линдерман уважает и любит книги Леонида Юзефовича. Кстати, они с автором немного знакомы лично, и однажды даже обсуждали с ним… тонкости перевода латышских слов на русский!

Вопрос следователю, обвиняющему Линдермана в разжигании этнической ненависти: "А вы так же тонко знаете латышский язык и фольклор?" (Заметки к рассказу Л. Юзефовича "Солнце спускается за лесом" можно найти по этой ссылке.)

Еще из тюремных новостей. Друзья Ильича снова продлили ему на месяц подписку на латышские СМИ. А вот от выходящей на русском газеты "Сегодня" узник отказался – читать там нечего, как это ни прискорбно для меня звучит. Негласная (а, может, и гласная?) цензура сделала свое дело. "Сегодня" – пустая газета. А в Latvijas Avize, хотя она и русофобская, но кое-что интересное встречается. В свежем номере обругали Каспара Димитерса и Имантса Калниньша за "поддержку России". Упомянута песня Каспара, о которой мне писали", – пишет заключенный.

Отвечая на письменные вопросы, присланные ему в тюрьму журналистами, Линдерман оценил ситуацию в Латвии как весьма тревожную, хотя оптимизма при этом не утратил:

"Для русских активистов наступили тяжелые времена. Речь не только о статье 74.1, тут как раз можно попытаться отбиться. Все-таки прессовать людей за "оправдание преступления", которое не признано преступлением в законном судебном порядке, – это уж слишком, Кафка и Оруэлл в одном флаконе.

Русскому сообществу Латвии грозит исчезновение. Сообщество стояло на трех китах. Школа, где сохранялось преподавание на русском языке. Более-менее разветвленная сеть русскоязычных СМИ. Объединяющие священные символы и ритуалы (главный – празднование Дня Победы возле памятника Освободителям Риги). Сейчас все это уничтожается или уже уничтожено.

Но это не значит, что я пессимист. История порой совершает удивительные зигзаги. И, может быть, мы сейчас на старте такого зигзага".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

* – Другая Россия Э. В. Лимонова (до 2020 года Другая Россия) – незарегистрированная российская политическая партия. Учреждена 10 июля 2010 года на съезде в Москве членами запрещенной Национал-большевистской партии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме