Все не слава богу. Поставка СПГ в Эстонию откладывается

Запорный кран на компрессорной станции
© Sputnik / Виталий Тимкив

Поставка СПГ через терминал в Палдиски откладывается – на причале нет морского загрузочного рукава. Заинтересованные компании и государство спорят, что делать.

В Эстонии не утихают споры и разногласия вокруг причала для терминала СПГ в Палдиски. Поставка газа нее откладывается, поскольку на причале нет морского загрузочного рукава.

Как сообщили компании Alexela и Infortar, построившие в Палдиски причал для приема сжиженного природного газа, они были неприятно удивлены, когда выяснилось, что госкомпания Elering не достроит до конца свою часть, то есть соединение труб. Строительство причала завершилось 30 ноября, но не был установлен загрузочный рукав, необходимый для направления газа с терминала в газопроводы, поскольку в Elering считают, что приобретение устройства – это задача предприятия, которое хочет принять танкер СПГ у причала.

В компании Elering отметили, что они строили газопровод, ориентируясь на финский плавучий терминал Exemplar предприятия Fingrid. Финны купили два загрузочных рукава – один должны был доставить в качестве запасного устройства в Палдиски, а другой – в Инкоо. Теперь у финнов есть два загрузочных рукава, но один из них они больше не хотят отдавать Палдиски.

Также в Elering утверждают, что отсутствующий погрузочный рукав является частью плавучего терминала, поэтому ответственность за его наличие лежит на частных компаниях, построивших причал. Госкомпания Elering, которая должна была подвести коммуникации, обвиняет в этом заказчика, а заказчик – компания Alexela – обвиняет госкомпанию. А воз и ныне там.

Премьер-министр Кая Каллас вообще усмотрела в этом споре признаки жажды наживы коммерческих компаний. По ее мнению, спор между предпринимателями и компанией Elering относительно доставки регазификационной установки (FSRU) в Палдиски мог возникнуть из-за того, что предприятия Alexela и Infortar хотят, чтобы государство заплатило им больше денег за причал для терминала СПГ.

"Мы хотим приобрести этот причал с теми затратами, с которыми он был построен. Но компания хочет показать, как их бизнес разорился и не может привезти терминал, поэтому расходы выше, а государство должно платить больше. Утверждение о том, что неспособность установить соединительное устройство или морской загрузочный рукав является ошибкой Elering, не соответствует действительности", – сказала Каллас.

И добавила, что компания Elering построила газовую инфраструктуру в соответствии с запросом финской компании на подключение и предоставленными ею параметрами. Однако на терминале, направляющемся в Инкоо, загрузочный рукав прикреплен, а у регазификационной установки, запланированной компаниями Alexela и Infortar, его нет.

При этом Кая Каллас не смогла ответить на вопрос, должно ли государство приказать компании Elering закупить загрузочный рукав стоимостью в пару миллионов евро, или нет. По словам премьер-министра, над этим вопросом работают специалисты Министерства экономики и коммуникаций.

А Министерство вообще заняло позицию где-то посередине. По словам министра экономики и инфраструктуры Рийны Сиккут, спор по поводу того, кто должен обеспечить морской загрузочный рукав для плавучего СПГ-терминала в Палдиски, является техническим вопросом, который может быть легко решен государством в сотрудничестве с частными предприятиями.

Сиккут считает, что вопрос о морском загрузочном рукаве не связан с большими затратами: "Это вопрос получения правильного соединительного звена, чтобы пустить газ в трубу. Это можно решить только совместно, договорившись о том, каким оно будет".

"Это специфические детали, где вопрос связан с тем, на какой срок придет судно, арендуем ли мы это соединительное звено или купим, закажем его постройку. У них разная стоимость и сроки, но на монтаж уходит около двух-трех недель", – добавила Сиккут.

Пока идут эти споры, Эстония не может получить СПГ.

По состоянию на утро 1 декабря в компании Alexela сообщили, что морской загрузочный рукав, приобретенный с целью подключения закупленного в Финляндии плавучего терминала Exemplar для сжиженного природного газа, подходит и для терминала, который доставят к причалу в Палдиски. Глава Alexela Марти Хяэль сказал: "Мы подали заявку на присоединение, а вместе с ней отправили и все требуемые технические параметры терминала, согласно которым нашему терминалу подходит такой же загрузочный рукав, что и для финского Exemplar".

В Elering так отреагировали на это: "Не нам судить о том, подходят ли загрузочные рукава, имеющиеся в распоряжении финской компании FSRU OY, для подсоединения к плавучему терминалу. За оборудование от точки подключения к терминалу отвечает подключающаяся сторона, и она должна решить, покупает ли она загрузочный рукав сама или это в порядке исключения сделает Elering, и связанные с этим дополнительные расходы лягут на подключающуюся сторону".

Elering ожидает от предприятий Alexela и Infortar официальных параметров плавучего терминала и подтверждения того, что у них есть законное основание для эксплуатации терминала.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме