И страх, и радость Финляндии: СПГ-терминал уже есть, но нет уверенности

Регазификационное судно Exemplar

Тема: Европа без российского газа

В Финляндии встречают долгожданный терминал СПГ – регазификационное судно Exemplar, на которое очень рассчитывают в деле избавления от поставок российского газа.

В среду, 28 декабря, в Финляндии дождались наконец прибытия плавучего терминала для регазификации сжиженного природного газа (СПГ), арендованного финским сетевым оператором Gasgrid. Регазификационное судно Exemplar стартовало в Финляндию из Гибралтара 19 декабря.

Западные СМИ акцентируют внимание на том, что СПГ-терминал должен заменить поставки в Финляндию российского трубопроводного газа.

"Прибытие корабля в Финляндию является одним из последствий агрессивной войны России и связанного с ней энергетического кризиса в Европе. С помощью корабля-терминала будут заменены поставки газа, которые ранее поступали в Финляндию из России. Поэтому прибытие Exemplar можно считать своего рода символом того, как Европа и Финляндия стремятся освободиться от многолетней энергетической зависимости от России", – пишет финское издание Yle.

Судно прибыло в гавань финского порта Инкоо в Западном Уусимаа. И сейчас прилагаются усилия, чтобы привести судно в порт в течение дня с помощью нескольких буксиров.

Также сообщается, что финский сетевой оператор Gasgrid арендовал указанное судно на 10 лет. Планируется, что поступающий через СПГ-терминал газ будет использоваться также для снабжения Эстонии через трубопровод Balticconnector, который выходит недалеко от порта Инкоо. СПГ в Инкоо будет доставляться танкерами два раза в месяц и после регазификации поступать в трубопроводную систему. Первый танкер в Финляндии ожидается в январе.

Корабль Exemplar принадлежит американской компании Excelerate Energy, специализирующейся на сжиженном природном газе. Финляндия арендовала судно вместе с Эстонией на десять лет. Стоимость аренды СПГ-терминала на 10 лет составляет 460 млн евро – примерно 126 000 евро в сутки.

Регазификационное судно Exemplar технически является кораблем, но на практике это скорее мобильная часть газовой инфраструктуры. Его основная функция – функционировать как "газовый преобразователь". То есть преобразовывать природный газ в легко транспортируемую жидкость и обратно.

Планируется доставлять сжиженный газ СПГ-терминал танкерами со всего мира, которые будут наведываться в Финляндию несколько раз в месяц.

На терминале Exemplar ежегодно может превращаться в газ более 40 тераватт-часов сжиженного газа. В последние годы годовое потребление природного газа в Финляндии составляет около 25 тераватт-часов, что означает, что его мощность легко покрывает потребности Финляндии в газе. Это первый в Финляндии плавучий терминал СПГ. В то же время в Финляндии уже есть много терминалов СПГ меньшего, чем Exemplar, размера – в Торнио, Пори и Хамине.

Цель – использовать газ уже зимой

Финские СМИ пишут, что реализация цели близка. Уже завершено строительство портовых сооружений терминала. Напомним, в Эстонии также были построены портовые сооружения для приема терминала СПГ – в порту Палдиски. Но Эстония, утверждают финны, опоздала с их сооружением, и потому терминал перехватила Финляндия.

Финские СМИ отметили, что "вскоре после начала войны Европа осознала опасность российской энергетической зависимости": "Такие суда, как Exemplar, пользовались большим спросом, поскольку европейские страны пытались в срочном порядке найти замену российскому природному газу. Необходимость в корабле стала еще острее в апреле, когда российский "Газпром" стал требовать оплату поставок газа в рублях. Финляндия на это не согласилась, и в конце концов "Газпром" в мае прекратил поставки газа из России в Финляндию".

Ранее в декабре генеральный директор финского сетевого оператора Gasgrid Олли Сипиля сообщил, что такой проект, как терминал СПГ, обычно занимает от одного до двух лет. Но Финляндия справилась с задачей и реализовала проект в сжатые сроки. При этом в Финляндии роль природного газа в энергосистеме гораздо меньше, чем во многих других европейских странах, – доля природного газа в общем потреблении энергии в Финляндии составляет около 5%. Он в большей степени используется в промышленности.

По данным Gasgrid и финского правительства, стоимость проекта плавучего терминала СПГ оценивается в 460 млн евро при десятилетней аренде, то есть около 46 млн евро в год. Кроме того, в эту сумму включены расходы, связанные с объемом использования. Одна из проблем, связанных с проектом, заключается в том, будет ли достаточно клиентов для поспешно приобретенного Exemplar, поскольку в 2022 году потребление природного газа сократилось.

По оценкам генерального директора Gasgrid, судну может потребоваться до трех лет, чтобы выйти на коммерческую прибыль. При этом существует риск, что терминал останется пустым. Но в Gasgrid ожидают, что "он должен быть полезен даже в ситуации временного снижения спроса".

Сообщается, что государство Финляндии капитализировало компанию Gasgrid, ответственную за проект, в размере 105 миллионов евро. По данным Министерства финансов Финляндии, начало операций свяжет в общей сложности 105 миллионов евро в период между этим и следующим годом, прежде чем начнет поступать доход. По оценке министерства, существует "значительная неопределенность", связанная с началом коммерческого спроса на корабль.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме