Швеция готова обогатить Европу, но только лет через десять

 Стокгольм
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Рауль Тамм

Слухи о скором наступлении в Евросоюзе изобилия редкоземельных металлов и освобождении от "китайской зависимости" сильно преувеличены.

Обнаруженное в шведской Лапландии крупнейшее в Европе месторождение редкоземельных металлов могло бы стать спасением для общеевропейских программ "озеленения" экономики и для снижения зависимости от импорта стратегически важных ресурсов.

Могло бы стать, но, вероятнее всего, не станет или же это случится слишком поздно для общеевропейских "зеленых" программ. Подготовительные работы, исследования, а также получение согласия местного населения, саамов, и природоохранных организаций может занять, как признает Стокгольм, до 15 лет. И это слишком большой срок, чтобы Евросоюз мог при решении текущих проблем рассчитывать на шведские редкоземелы, которые в любом случае будут намного дороже тех, что сейчас поставляет Азия.

Шведская государственная горнодобывающая компания LKAB, занимающаяся добычей железной руды на крайнем севере Швеции, у городов Кируна и Мальмбергет, где в ее распоряжении крупнейшая в Европе разработка – один из источников знаменитой шведской стали, заявила, что обнаружила более миллиона тонн оксидов редкоземельных элементов (вместе с фосфором в минеральном апатите) вблизи железного рудника в Кируне.

Трудно представить себе, что такое крупное и хорошо оснащенное предприятие на протяжении десятилетий не "видело" в непосредственной близости от места добычи железа столь богатый источник стратегически важных минералов. Но как бы там ни было, компания сообщает об успешной разведке месторождения, превышающего один миллион тонн оксидов редкоземельных элементов. Ничего подобного в Европе, практически полностью зависящей от поставок редкоземелов из Азии, до сих пор не находили.

"Это хорошая новость не только для LKAB, региона и шведов, но и для Европы и климата. Это крупнейшее известное месторождение редкоземельных элементов в нашей части мира, и оно может стать важным строительным блоком для производства критически важного сырья, которое абсолютно необходимо для обеспечения зеленого перехода. Мы столкнулись с проблемой снабжения. Без шахт не может быть электромобилей", – цитирует пресс-служба компании президента и генерального директора группы LKAB Ян Мострема.

Он отчасти преувеличивает значение "находки", так как электромобили и без еще не существующей шахты уже производятся в растущем количестве на заводах Германии, Франции и Италии, где используются электронные комплектующие, импортируемые, в частности, из Тайваня, Южной Кореи и, конечно, Китая. Который остается ключевым поставщиком редкоземелов. Но шведское месторождение действительно стало настоящим подарком для Евросоюза, который ставит себе целью радикально снизить зависимость от иностранных поставщиков стратегических материалов.

"Электрификация, самодостаточность и независимость Евросоюза от России и Китая начнутся с этой шахты", – говорится в заявлении министра энергетики, бизнеса и промышленности Швеции Эббы Буш. Воодушевление министра можно понять – королевство благодаря находке геологов в одночасье стало ключевым игроком новой экономической политики альянса. Отличное и исключительно своевременное приобретение для Стокгольма, исполняющего с 1 января роль председателя в Совете Евросоюза и критикуемого за националистические наклонности.

Вряд ли эти планы Брюсселя основываются на вере в "чудеса", подобные тому, что явила Европе шведская компания. Информация о наличии в Европе собственных существенных запасов редкоземелов в прошлом неоднократно мелькала в средствах массовой информации. Вполне вероятно, что шведы придержали новость о месторождении, дожидаясь наиболее благоприятного для себя момента облагодетельствования союзников.

Спасение зеленой политики Евросоюза с помощью новой шахты требует жертв

Редкоземельные минералы остро востребованы во многих высокотехнологичных производственных процессах, их широко используют не только в уже упомянутых электромобилях, но и при изготовлении ветряных турбин, портативной электроники, микрофонов и динамиков, сотен наименований других изделий, в которых сейчас остро нуждается Евросоюз.

Потребность в редкоземелах, как ожидается, уже к 2030 году вырастет не менее чем в пять раз, но шведское месторождение, получившее название "Пер Геджер" (или "Гейзер" на фарси, что, возможно, как-то связано с тем, что предшественником Буш на посту министра энергетики был этнический иранец Хашаяр Фарманбар), вряд ли в скором будущем сможет внести свой вклад в удовлетворение растущего спроса.

Европейским производителям электроники придется все же больше рассчитывать на Китай и продолжать зависеть от России. Министр Эбба Буш поторопилась с выводами и громкими заявлениями о том, что именно Швеция станет спасителем Европы от такой "напасти" как "неправильные" иностранные поставщики.

LKAB заявила, что планирует подать заявку на концессию на разработку в этом году, но добавила, что пройдет не менее 10–15 лет, прежде чем она потенциально сможет начать разработку месторождения и поставки металлов на рынок. Компания уже приступила, как сообщается, к подготовке проходки длиной в несколько километров на значительной глубине от существующей шахты Кируна в направлении нового месторождения, чтобы иметь возможность исследовать его в деталях. Весь объем запасов редкоземелов пока не ясен.

"Мы уже вкладываем большие средства, чтобы двигаться вперед, и ожидаем, что потребуется несколько лет, чтобы исследовать месторождение и условия для его прибыльной и устойчивой разработки. Мы смущены проблемами, связанными с землепользованием, – говорит Ян Мострем, который предвидит, судя по расплывчатым формулировкам, комплекс организационных, бюрократических проблем и опасается противодействия могущественных шведских природоохранных организаций.

"Только после этого мы можем приступить к подаче заявки на экологическую экспертизу и подать заявку на получение разрешения", – добавляет он.

Процесс утверждения разрешений на разработку новых шахт в Швеции сложен и длителен, поскольку фактически любое глубокое "отверстие" в земле рассматривается здесь как потенциальная угроза негативного воздействия на водные ресурсы и биоразнообразия.

"Если мы посмотрим, как другие процессы получения разрешений работали в нашей отрасли, пройдет не менее 10-15 лет, прежде чем мы сможем начать добычу и поставлять сырье на рынок", – подчеркивает Мострем, который надеется на помощь правительства и Брюсселя в преодолении бюрократических процедур. А также, вероятно, в "нейтрализации" протестов природоохранных организаций и саамов, коренных жителей того региона, где планируется масштабная промышленная разработка.

В дополнение картины шведские издания цитируют Эрика Йонссона, старшего геолога департамента минеральных ресурсов геологической службы Швеции, который напоминает о том, у Европы нет полномасштабных мощностей для переработки редкоземельных металлов и производства из них промежуточных продуктов. Европейские страны привыкли жить за счет импорта уже готовых к промышленному использованию материалов и компонентов. Отрасль придется формировать практически с нуля.

Стокгольм даже в случае успеха в перспективной затее с новой шахтой вряд ли готов будет в одиночку, без крупных капиталовложений Евросоюза, инвестировать дополнительные миллиарды в создание всей цепочки переработки и использования добытых минералов, в производство всего того, что так необходимо альянсу.

В общей сложности и с учетом всех расходов получается очень накладно. Избавление от азиатских поставщиков редкоземелов обойдется Евросоюзу намного дороже, чем поддержание нормальных деловых отношений с иностранными партнерами. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме