США обсудили со странами Балтии вопрос их десинхронизации с энергосетями РФ

Линии электропередач
© Sputnik / Илья Наймушин

Министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм в ходе визита в Загреб обсудила с коллегами из стран Балтии вопрос их десинхронизации с энергосетями РФ и интеграцию прибалтийской энергосистемы в европейскую.

Министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм в ходе визита в Загреб обсудила с коллегами из стран Балтии вопрос их десинхронизации с энергосетями РФ и интеграцию прибалтийской энергосистемы в европейскую. Об этом говорится в заявлении ведомства, которое было распространено по итогам поездки министра в Хорватию 1-2 марта, информирует ТАСС.

"Она провела встречу в формате "3+1" с [коллегами] из стран Балтии - Латвии, Литвы и Эстонии, в ходе которой обсуждались вопросы доступа к энергии и энергетической безопасности, возобновляемой энергетики, в том числе [и вопросы] десинхронизации [прибалтийской энергосистемы] с российской сетью и ее интеграция в европейскую энергосеть", – сообщается в документе.

Кроме того, Грэнхолм обсудила тему европейской энергобезопасности с представителями Болгарии, Молдавии, Польши, Румынии, Словении, Хорватии и Украины.

В том числе она провела двустороннюю встречу с хорватским премьер-министром Андреем Пленковичем.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме