Энергетическая удавка украинского конфликта: ЕС и США ждут роста цен

Пострадавших от обстрелов ВСУ Лисичанский НПЗ
© Sputnik / Виктор Антонюк

Любовь Безродная

Тема: Европа без российского газа

США уже около месяца пытаются удержать киевский режим от продолжения атак на НПЗ в РФ, но это приводит не только к ответным ударам по украинской инфраструктуре – еще провоцирует дефицит нефти и нефтепродуктов на мировом рынке.

Несмотря на очевидное угасание интереса западных элит к украинскому конфликту, иногда эта тема все еще привлекает внимание. Зачастую, когда речь идет об убытках, которые несут ЕС и США из-за действий Киева либо Москвы. Или когда нужно списать на что-то свои неудачи.

Таким образом, в западном инфополе обратили внимание на удары по энергетическим объектам, причем как со стороны России, так и Украины. В Bloomberg утверждают, что именно по этой причине цены на газ в Европе выросли на 10%, а мировая торговля нефтью может оказаться под угрозой.

Все действительно настолько плохо для Запада или подобные выводы являются попыткой в очередной раз обвинить РФ в своих проблемах? Если удары по энергетической инфраструктуре Украины так серьезно влияют на мировую экономику, то почему Запад не повлияет на Киев, который сделал российские НПЗ своей целью №1?

Сезонное подорожание газа и "вина" России в этом

В весенний период цены на газ в Европе снова начало лихорадить. Конечно, до уровня 2022 года далеко, но все же рынок показывает значительные колебания. Так, газ на европейском хабе TTF за неделю показал прирост больше чем на 10% и теперь за тысячу кубометров предлагают почти $340.

Обвинили в этом, разумеется, Россию. Западные аналитики считают, что так как за последние полтора года ни одна из сторон не добилась серьезного прогресса, то Киев и Москва нацелились на энергетические объекты друг друга, которые могут пошатнуть экономику противника. Россия наносит удары по газовой инфраструктуре, а Украина – по НПЗ РФ. И якобы именно из-за этих ударов европейские цены на голубое топливо так подскочили.

Напомним, в четверг РФ нанесла несколько ударов по объектам в Незалежной, одним из которых уничтожила крупнейшую электростанцию в Киевской области и машинный зал угольной Трипольской электростанции в 45 километров от столицы. При этом президент Владимир Путин заявил, что подобные атаки – ответ на украинские удары по НПЗ и начались только сейчас, поскольку российское руководство не хотело лишать жителей электричества в отопительный сезон.

На Украине не были повреждены газопроводы, и транзит через эту страну проходит в том же объеме, что и несколько месяцев назад. Но в Bloomberg почему-то сделали вывод, что именно удары по энергетической инфраструктуре этой страны так серьезно повлияли на цены.

Конечно же, дело именно в этом. А совсем не в том, что европейские страны перешли на более дорогой сжиженный газ вместо трубопроводного. При этом покупать голубое топливо продолжают у РФ. Даже Франция, которая ведет достаточно агрессивную риторику по отношению к Москве, согласно данным Politico, с начала года заплатила за поставки СПГ из России около €600 млн (на 75% больше в годовом выражении, чем в 2023-м).

Также совсем не влияет на европейский рынок газа и тот факт, что американский терминал Freeport LNG в начале апреля заявил, что его первая очередь производства остановлена, а вторая в ближайшее время отправится на проверку и ремонт. Конечно же, и прогнозы о низких температурах в ЕС не играют никакой роли.

Разумеется, все дело только в ударах по украинской инфраструктуре и том, что европейцы опрометчиво пользуются ПХГ в Незалежной. Но если серьезно, все вышеперечисленные факторы влияют на мировые цены газа гораздо сильнее, чем происходящее на Украине.

Как отметил в беседе с Baltnews заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, удары по украинской энергетической инфраструктуре не являются непосредственной причиной роста цен на газ в Европе, так как сезон отбора из ПХГ уже фактически завершен.

"Хотя, конечно, вместе с ситуацией на Ближнем Востоке это добавляет нервозности трейдерам. Впрочем, европейцам пора бы уже привыкнуть, что цены на их рынке теперь будут реагировать на любой чих. При этом пока транзит через Украину стабилен. Что касается основной причины подорожания, то это достаточно прохладная погода в Европе для середины апреля", – объяснил эксперт.

Прогнозируемые риски и бунт киевского режима

Другая сторона медали в энергетическом тупике, о котором пишут западные СМИ – украинские удары по российской инфраструктуре. А точнее по заводам по нефтепереработки (НПЗ). Международное энергетическое агентство (МЭА) уже бьет тревогу, отмечая, что атаки дронов на российские заводы могут нарушить стабильность на глобальном рынке топлива. Агентство уже понизило свой прогноз о мировой производительности НПЗ на 160 тыс. баррелей в сутки (б/с) из-за сокращения объемов в РФ.

При этом по оценкам МЭА, из-за атаки на российскую инфраструктуру до 600 000 б/с переработки могут быть утеряны. Обвинить в этом Москву не получается. В западных СМИ признают, что с начала 2024 года Украина атаковала 14 крупных нефтеперерабатывающих заводов в РФ и два небольших НПЗ. Большинство этих атак хоть ненадолго, но останавливали работу на объектах.

Ирония в том, что сам топливный рынок России эти действия не опрокинули. На АЗС хватает и бензина и дизеля. Атаки украинских дронов, в первую очередь, "срезали" объемы экспорта топлива. В МЭА и других аналитических агентствах боятся как раз именно этого – сокращения российской доли на мировом топливном рынке.

Подобные удары привлекли внимание США, которые совсем не обрадовались разрушению российской инфраструктуры. Глава Пентагона Ллойд Остин раскритиковал удары ВСУ по нефтеперерабатывающим заводам в РФ. Он опасается, что такие обстрелы приведут к росту цен на топливо в мире... и США. Его помощница Селеста Уолландер вообще заявила, что подобные атаки не эффективны, поэтому их следует прекратить.

Как отметил эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков, США и другие западные страны-импортеры нефти очень боятся, что удары по российским НПЗ пройдут некий критический рубеж. Пока мы видим, что из-за атаки дронов действительно сократилась переработка в России, после чего сократился экспорт нефтепродуктов, зато увеличился экспорт нефти. Произошло перераспределение.

"Но США опасаются того, что если удары будут продолжаться в большом темпе, то у России не хватит транспортных мощностей, чтобы те объемы, которые ранее шли на НПЗ, перенаправить на экспорт. Может не хватить мощности нефтепроводов, не хватить портовых мощностей либо самих танкеров, чтобы вывезти повышенный объем черного золота. И в конечно счете это может привести к тому, что РФ суммарно сократит поставки нефти и нефтепродуктов", – сказал Юшков Baltnews.

"Сейчас и так очень зыбкий баланс на мировом рынке, а значит, такой сценарий приведет к дефициту предложения, что в итоге повысит стоимость углеводородов. США в год выборов окажутся с высокими ценами на бензин. У них четкая взаимосвязь – если поднимаются цены на нефть, то дорожает топливо. А в концепции американской культуры считается, что если бензин стал дороже на АЗС, то нынешняя администрация работает не эффективно. Соответственно, поддержка Джо Байдена будет падать. И именно для его команды подорожание нефти негативно, поэтому они так активно выступают против украинских ударов по российским НПЗ. Как и против значимого ответа Израиля по территории Ирана", – добавил он.

Игорь Юшков напомнил, что пока Россия не испытывает проблем с экспортом нефти и нефтепродуктов – мощностей достаточно. Но вопрос в дальнейшем развитии ситуации – смогут ли дальше украинцы бить по НПЗ, как быстро РФ будет их чинить, как эффективно будет оборонять нефтеперерабатывающие заводы?

А США вполне могут воспринимать заявления российского правительства о дополнительном сокращении объемов производства (Новак объявил о сокращении добычи почти на 500 тыс. и, соответственно, экспорта к концу июня) как угрозу для мирового рынка. В Вашингтоне увидели в этом заявлении сигнал о том, что Москва будет намеренно "сушить" рынок. А это объективно поднимет цены. Разумеется, в такой ситуации США теперь пытаются остановить действия Киева.

"При этом Украина не единственный и далеко не главный фактор роста цен на мировом рынке. Огромную роль играет тот факт, что в мире в принципе растет потребление нефти, прежде всего за счет Китая и Индии – они наращивают импорт. Киев – это лишь один из второстепенных факторов. Удары по российским НПЗ создают общую напряженность и в данный момент большой роли не играют. Но все же в перспективе могут привести к сокращению экспорта нефти и нефтепродуктов из РФ", – резюмировал эксперт.

США еще в марте "неоднократно предупреждали" Украину, что необходимо прекратить удары по российским НПЗ. Вот только следует признать, что Киев в этом вопросе не собирается выполнять указания Вашингтона, так как в середине апреля подобные атаки все еще продолжаются. А учитывая тот факт, что все больше американских элит намекают, что бесплатное вооружение Киева закончилось и отныне за все придется платить, вряд ли представители киевского режима станут более послушными.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме