Американский сателлит: Носович – о призывах Литвы пригласить Киев в НАТО

Национальный флаг Украины и флаг Организации Североатлантического договора (НАТО)
© Sputnik / Михаил Маркив

Несмотря на полученный отказ, Вильнюс продолжает настаивать на приглашении Украины в Североатлантический альянс.

Литовский Сейм принял резолюцию о приглашении Украины в НАТО на саммите альянса в июле этого года. Вильнюс призывает пригласить Киев и подписать протоколы о вступлении на встрече.

За резолюцию проголосовали все присутствовавшие депутаты. Как заявил председатель комитета Сейма по международным делам Жигимантас Павиленис, Литва выступает против серых зон в сфере безопасности.

"Мы должны опровергнуть то, что у России есть право вето по вступлению Украины в НАТО. Это сделает альянс сильнее и укрепит нашу безопасность", – отметил он, добавив, что прием Украины в альянс обойдется дешевле, чем регулярная военная помощь.

По мнению политолога Александра Носовича, Литва, как и другие страны Балтии и Польша, хочет исторически привлечь Украину в НАТО. Это рутинное стремление. И причины такого рвения вызваны скорее личными интересами.

"Во-первых, потому что, если Украина войдет в НАТО и в Евросоюз, они уже не будут там самыми младшими, на них эти организации не будут заканчиваться. Более того, они смогут стать по отношению к Украине, а также другим кандидатам кураторами, руководителями, эти страны для них станут подшефными государствами, что той же Литве будет очень приятно и выгодно", – отметил собеседник Baltnews.

"Во-вторых, расширение НАТО на восток – это заказ США, а Литва, будучи американским сателлитом, этот заказ честно и добросовестно выполняет", – добавил он.

Напомним, в конце марта в НАТО отклонили идею зазвать Киев в НАТО на июльском саммите в Вильнюсе. Предложение подавал депутат литовского Сейма, член партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" Аудронюс Ажубалис, однако поддержки Парламентской ассамблеи НАТО он не получил.

Такое положение дел не устроило Вильнюс. Как заявил после отказа политик, Литва намерена провести дискуссии с отдельными странами НАТО, чтобы "достичь больше взаимопонимания".

"Необходима постоянная активная политическая и дипломатическая работа с союзниками по НАТО, чтобы убедить их в том, что в Европе не будет устойчивого мира, пока Украина не будет в безопасности. Поэтому практическая поддержка Украины должна сопровождаться политической поддержкой, причем ближайшей целью является приглашение Украины вступить в НАТО на Вильнюсском саммите, а ратификация протоколов о членстве могла бы состояться после победы Украины", – заявлял Ажубалис.

Как считает Носович, НАТО сейчас не примет идею Литвы с приглашением Украины. В будущем эта позиция может измениться, она будет зависеть от того, как закончится специальная военная операции России на Украине.

Помимо всесторонней поддержки Украины и попытки добиться приглашения в альянс, среди других целей Литвы на саммите НАТО в Вильнюсе:

  • добиться приверженности всех государств-членов НАТО с 2025 года выделять не менее 2% ВВП на оборонные расходы;
  • активно способствовать тому, чтобы Швеция стала членом НАТО до саммита в Вильнюсе;
  • укрепить практическое сотрудничество между НАТО и Индией и государствами-партнерами Тихоокеанского региона;
  • развернуть в Литве силы союзников размером с бригаду и обеспечить готовность к приему войск союзником путем предварительного развертывания их боевой техники.
Инфографика "Основные цели нашей страны на саммите НАТО"
Инфографика "Основные цели нашей страны на саммите НАТО"

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме