Рецепт от Евросоюза: что делать, если шпионить и подслушивать нельзя, но очень хочется

Человек в капюшоне

Алексей Языков

Журналистское расследование доказывает, что европейские компании создали незаконную международную сеть прослушивания телефонов и слежки за людьми.

Незаконная слежка и прослушивание телефонов с помощью разработанных в странах Евросоюза программ практикуются в значительно больших масштабах и более широко распространены, чем ранее могли себе представить европейские правозащитники. Причем пользуются такими возможностями нелегального взлома средств связи не только частные компании и правительства в третьих странах, но, вероятно, и правоохранительные органы самих государств альянса.

Транснациональное расследование группы журналистов из некоммерческого объединения Lighthouse reports, базирующегося в Нидерландах, вывело их на "семейство" итальянских фирм, торгующих незаконным программным обеспечением для взлома телефонов по всему миру.

Но блестящее расследование, проведенное, по словам самих авторов, не только традиционными журналистскими методами, но и с помощью "новых технологий", по каким-то причинам, не было доведено до конца, что, впрочем, нетрудно исправить, так как основную работу авторы уже выполнили. Но некоторые "герои" истории, опубликованной этим объединением журналистов, остались за кадром, так же, как и возможная подоплека этой истории, которая может оказаться намного более серьезной и скандальной, чем они могли предполагать, начиная свою работу.

Lighthouse reports подготовил немало острых, разоблачительных материалов, рисующих европейский частный бизнес и правительства стран Евросоюза не в самом лучшем свете. Журналистам объединения удалось, например, выяснить и доказать, что многие крупные пенсионные фонды государств альянса вкладывают миллиарды евро в нестабильные товарные рынки, участвуя в спекуляции контрактами на поставки продуктов питания, способствуя росту цен на них и провоцируя кризис стоимости жизни во всем мире, в том числе и в Европе.

Эти европейские пенсионные фонды, в частности, имела в виду Конференция ООН по торговле и развитию, когда вопреки "коллективному западу", обвиняющему Россию в провоцировании голода, заявила, что, хотя военные действия на Украине "внесли свой вклад в эту ситуацию", "недостаточное внимание уделялось роли спекулянтов и безумным ставок на фьючерсные контракты, товарные свопы и биржевые фонды".

Массовая слежка запрещена в Европе, но в Африке-то вроде как можно

Ранее журналисты из Lighthouse reports также смогли доказать, что ряд европейских стран закупает в немалых количествах удобрения в Сирии, против которой сами же вводили санкции. Крупные мясоперерабатывающие европейские компании уклоняются от уплаты налогов, получая при этом многомиллионные правительственные субсидии. Эти и подобные им материалы нечасто публикуются в "солидных" европейских изданиях, поскольку во многом противоречат общепринятым мнениям, трудно проверяются и неприятны властям.

Отдельные эксперты и партнеры, с которыми сотрудничают журналисты-дознаватели, действительно вызывают сомнения, а кроме того, они порой явно работают по "наводкам" уж слишком информированных источников информации, снабжающих их конфиденциальными документами. История разоблачения разработчиков и продавцов технологий для незаконной слежки из той же серии – наводка была получена со стороны, информаторов авторы не упоминают, что, тем не менее, не делает это расследование менее интересным и познавательным.

Скандалы из-за открывшихся обстоятельств незаконного прослушивания политиков и журналистов в разных странах Евросоюза и за его рубежами сотрясают Брюссель уже около года. Вскрываются все новые подробности, идет интенсивный поиск виновных, но, в основном, усилиями правозащитных организаций и депутатов Европарламента, а правительственные службы, если что-то и предпринимают на этом направлении, то никак не информируют заинтригованную общественность. Кроме того, у властей альянса и у самих могут возникнуть проблемы из-за финансирования брюссельским Целевым фондом ряда проектов в странах Африки, имевших целью приобрести и наладить средства массовой слежки, прослушивания телефонов и тотальной биометрической идентификации. Все это незаконно в самом Евросоюзе, но он не колебался, оплачивая такого рода проекты для Африки и оправдывая свои действия борьбой с нелегальной иммиграцией в Европу.

Вполне возможно, что расследование журналистов Lighthouse reports, о котором идет речь, связано со всеми этими событиями. Но объекты их изучения ранее в поле зрения общественности и правозащитников не попадали, европейцы вообще в этом смысле были вроде как вне подозрений. Итальянская компания, специализирующаяся на слежке по заказам своих клиентов, в больших масштабах отслеживает людей по всему миру, как пишут авторы расследования. Ее мощная программа-шпион недавно была обнаружена в Казахстане и Румынии.

Хакерская программа создана известной итальянской компанией

Конфиденциальные данные, полученные Lighthouse Reports, показывают, что малоизвестная компания Tykelab, расположенная в Риме, использовала десятки телефонных сетей, часто на отдаленных островах Тихого океана, для отправки десятков тысяч секретных "отслеживающих пакетов" по всему миру, нацеленных на людей в таких, в частности, странах, как Ливия, Никарагуа, Малайзия, Коста-Рика, Ирак, Мали, Греция и Португалия, а также в самой Италии.

Программа делает это, используя давние, но часто неисправленные уязвимости в глобальных телефонных сетях, которые позволяют третьей стороне видеть местоположение пользователей телефонов и незаметно перехватывать их звонки. А материнская компания Tykelab, RCS Lab разработала мощный инструмент для взлома телефонов Hermit, который после установки на устройство жертвы можно использовать для удаленной активации микрофона телефона, а также для записи звонков, доступа к сообщениям, журналам вызовов, контактам, фотографиям и другим конфиденциальным данным.

Специалисты по безопасности, как пишут авторы расследования, встревожены масштабами деятельности якобы простого провайдера телекоммуникационных услуг Tykelab, который был отслежен по "значительным объемам подозрительного трафика, отправляемого через группу телефонных сетей".

Технические подробности выявления "шпионского центра" и используемых им технологий, вероятно, интересны, но сути истории не меняют. Было установлено, что Tykelab принадлежит компании RCS Lab, итальянскому предприятию с долгой историей деятельности в сфере перехвата информации со средств связи как в Италии, так и за рубежом. Этот факт не был широко известен до тех пор, как пишут авторы расследования, пока в декабре прошлого года акционерам объекта их изучения не стало известно о предстоящем поглощении RCS третьей компанией, Cy4Gate.

"Мы также установили, что у RCS Lab есть еще одна скрытая дочерняя компания, Azienda Informatica Italiana, которая создает программное обеспечение для перехвата для устройств Android и iPhone", – отмечают журналисты.

На этом Lighthouse Reports, проделав большую работу, почему-то и остановился, предоставив результаты своего расследования депутатам Европарламента и правозащитным организациям, которые, похоже, были шокированы тем, что именно европейская компания тайно продает шпионские программы и предоставляет услуги слежки всем желающим. Возможно, журналисты пошли по цепочке компаний и дальше, чем пишут об этом, но предпочли опустить полученные результаты.

А если копнуть еще глубже, то можно найти себе неприятностей

А они могли быть такими. Как установлено, фирма Tykelab принадлежит компании RCS Lab, которой владеет компании RCS ETM Sicurezza S.p.A., а вот следующее звено цепи владельцев журналисты-расследователи не упоминают. RCS, как можно установить из пресс-релиза буквально на днях в срочном порядке купившей ее компании Cy4Gate, принадлежит компании Aurora S.p.A. У них даже миланский адрес один и тот же: Caldera Park, Via Caldera 21.

В качестве контактного лица в материнской компании Aurora, судя по информации одного из итальянских бизнес справочников, не все из которых достаточно быстро обновляют свои базы данных, был указан человек по имени Эмануэле Галтиери. И он же, как выясняется, стоит во главе компании-покупателя всей этой цепочки предприятий, занимающих специфическими технологиями. Получается, что Галтиери, будучи главным исполнительным директором Cy4Gate, занимался покупкой компании Aurora S.p.A, в которой был ключевой фигурой.

"Cy4Gate S.p.A.  – операционная компания на рынке киберразведки и кибербезопасности с диверсифицированным предложением запатентованных технологий – объявила о подписании предварительного соглашения о приобретении 100% акций Aurora S.p.A. во главе группы, являющейся лидером рынка в Италии, среди которых компания RCS, один из основных европейских игроков в секторе криминалистической разведки и анализа данных", – говорится в пресс-релизе покупателя, потратившего на сделку около 100 миллионов евро. Ни о каких сомнительных Tykelab и уникальной хакерской программе Hermit в документе, естественно, ни слова.

Но резонно спросить, к чему все эти подробности? Дело даже не в спешности сделки покупки компании, о которой никому заранее не было известно, что можно объяснить попыткой вывести и RCS и ее владельца, Aurora, из поля зрения правозащитных организаций и иных не в меру любопытных людей. Дело в том, что Aurora – один из ключевых поставщиков специфических технологий и соответствующих услуг слежки, прослушки и наблюдения для многих европейских правоохранительных органов, для полиции и спецслужб и, как говорится, широко известна в очень узких кругах. И очень трудно себе представить, что компания с такими связями и обязательствами, с таким уровнем доверия к ней в очень разборчивых и требовательных ведомствах приторговывала "на стороне" секретными технологиями, хакерскими программами и услугами незаконного шпионажа без ведома своих основных клиентов.

В связи с чем возникает вопрос, а кто, собственно, был теми неизвестными заказчиками противоправных услуг маленькой и незаметной Tykelab? Можно предполагать, что многие спецслужбы государств Евросоюза оценили бы тайное содействие частного подрядчика в незаконной по всем европейским законодательствам шпионской деятельности, в том числе и на территории союзных, европейских государств.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме