Привет Чагину от Дарцова? Новые подробности дела Алексея Грейчуса

Слежка

Владимир Линдерман

Латвийский журналист, общественный деятель Владимир Линдерман рассказал об интересном нюансе в деле литовского политзаключенного Алексея Грейчуса.

Друзья сообщили, что в Литве осужден на 4 года лишения свободы Алексей Грейчус, общественный активист, внук праведников мира, спасших во время войны еврейку Сару Кантор.

Грейчус осужден за шпионаж в пользу России. Но эта формулировка ни о чем не говорит. Под "шпионажем" в наши дни может подразумеваться и реальный сбор секретной информации, и обычное сотрудничество с любой российской организацией. Думаю, у Алексея – второй вариант. Такой вывод я делаю из нашего с ним общения пару лет назад.

Тогда же я читал официальное сообщение литовской госбезопасности. В нем утверждалось, что Грейчуса завербовал офицер ФСБ Петр Чагин, прикидывавшийся этническим литовцем и руководителем российского общественного фонда. Фонд, если не ошибаюсь, занимался организацией празднования Дня Победы и помощью ветеранам.

Подробности выветрились у меня из головы, а уточнить, не имея доступа к интернету, негде. Но "Петр Чагин" мне запомнился. Теперь небольшое отступление.

В моем деле 20-летней давности, которое вошло в историю, как "дело о покушении на президента Латвии", фигурировал загадочный персонаж по фамилии Дарцов. Собственно, на его показаниях все и основывалось: якобы, он видел, как мои товарищи-нацболы прятали тротил на острове Мангальсала в Риге. Потом одна такая упаковка тротила волшебным образом перекочевало в мое домашнее кресло…

Изучая в камере материалы дела, я обратил внимание на эту странную фамилию – Дарцов. Типа русская, но не русская. Мое филологическое чутье сразу подсказало мне, что фамилия придуманная.

На суде всплыло, что в Латвии нет ни одного жителя с фамилией "Дарцов", и ни один иностранец с такой фамилией сюда не въезжал. То есть, это был вымышленный свидетель. Придуманный сотрудниками полиции безопасности.

Но откуда взялась такая фамилия: ее слепили из имени и фамилии известной сочинительницы детективов Дарьи Донцовой. Дарья + Донцова= Дарцов.

Среди сотрудников спецслужб встречаются такие шутники, любители литературы. У них своеобразное чувство юмора.

Возвращаюсь к делу Алексея Грейчуса. Петр Чагин – так звали известного советского литературного работника. Был он редактором газет "Бакинский рабочий", "Красная звезда", редактором издательства "Советский писатель" и т.п. Но главное – он был приятелем и издателем Сергея Есенина.

Литовский спецслужбист вполне мог прочесть книгу Захара Прилепина "Есенин", где Петру Чагину отведено немало страниц. Прилепин еще со времени выхода его романа "Санька" находится в фокусе внимания прибалтийских спецслужб. Кому-то могли поручить читать его книги.

Так что, Петр Чагин вполне мог переместиться со страницы книги на страницы его уголовного дела…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме