Артем Шейнин – о судах по "Делу четырнадцати журналистов"

Журналист и телеведущий Артём Шейнин
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Западные законодатели отошли от декларируемых прав человека, закона, неприкосновенности свободы слова и свободы журналистики, уверен журналист Артем Шейнин.

В отношении русских и России Европа позволяет себе все больше и больше, и прибалтийские "лимитрофы" поступают так же, прокомментировал ситуацию Baltnews журналист Артем Шейнин.

"Нужно понимать, что мы говорим про Латвию, которая как раз во многих смыслах Европой не является. Они очевидным образом не входят туда в правовом смысле, поскольку как таковая Европа хотя бы на уровне имитации все-таки старается без необходимости вот уж совсем так ярко не нарушать собственные так называемые ценности, которыми они так кичатся. У них это получается все хуже и хуже, особенно после начала СВО. В отношении русских и России Европа позволяет себе все больше и больше. Вот и эти прибалтийские лимитрофы поступают так же", – сказал Шейнин.

Он также подчеркнул, что Запад активно руководствуется лживыми и европейскими правилами.

"С первых дней своего вхождения в орбиту западного влияния в отношении русскоязычных граждан, в отношении того, что они называли "влиянием Советского Союза", а теперь и России, им можно было все, они не руководствуются никакими, пусть даже лживыми, европейскими правилами. Они с самого начала стали их нарушать, а сейчас это усугубляется. Если сами хозяева, сами законодатели уже настолько далеко отошли от декларируемых прав человека, закона, неприкосновенности свободы слова и свободы журналистики, то что остается младшим членам этой лицемерной секты?" – задался вопросом собеседник.

"Этим режимам в общем-то в политическом и пропагандистском смысле больше нечего продавать хозяевам, кроме как свою русофобию, готовность всегда активно, в первых рядах нести любую ахинею и как угодно продвигать негатив в адрес России, Советского Союза и русских. Причина – это востребованно. Особенно в Латвии, поскольку она в силу высокого процента русских и русскоязычных всегда была на первых ролях продажи русофобии. Им удобнее всех было продавать то, "как они боятся". А если они перестанут бояться, то их перестанут кормить, поддерживать и позволять им всякие непотребства, закрывать глаза на их абсолютное беззаконие в виде лиц без гражданства, ущемления прав русскоязычных, фактически вытеснения русского языка, на котором говорит очень высокий по любым меркам процент граждан. Они уже по инерции это делают и становятся все более отвязными", – добавил он.

По словам Шейнина, сегодня степень безумия западных властей будет только возрастать, поскольку на Западе сумели создать информационно-пропагандистский кокон.

"Показные антироссийские процессы нужны властям стран Балтии и будут продолжаться. Степень их безумия безусловно и неизбежно будет возрастать при сохранении нынешней ситуации, потому что на Западе сумели создать информационно-пропагандистский кокон. Кокон, внутри которого Россия была источником всего плохого, всего агрессивного, в котором уже долгое время находится определенная часть европейского населения", – отметил журналист.

Телеведущий также уверен, что подобных процессов в отношении уде задержанных четырнадцати журналистов будет только больше и этому беззаконию необходимо противостоять.

"Власти дают сигнал остальным: "Ребята, если вы хотите тоже каким-то образом сотрудничать с русскими СМИ, подумайте, что вас может ждать?". То есть это элементарный сигнал, это запугивание всех остальных, всех тех, кто, может быть, даже и хочет сотрудничать, кто, может быть, хотел бы давать альтернативную точку зрения, объяснять российскую точку зрения. Сейчас подобных сигналов властям этих стран нужно все больше. И это, по-моему, вполне логично, технологично, подло и лицемерно", – заключил Артем Шейнин.

Напомним, в 2020 году Служба государственной безопасности Латвии возбудила уголовное дело против внештатных авторов Sputnik и Baltnews, проектов медиагруппы "Россия сегодня". Власти республики объяснили действия спецслужб тем, что журналисты, публикующиеся на порталах Baltnews и Sputnik, якобы нарушают санкционный режим Евросоюза.

В 2014 году Евросоюз ввел персональные санкции против гендиректора "России сегодня" Дмитрия Киселева. При этом ни медиагруппа, ни проекты Baltnews и Sputnik, ни сотрудничающие с ними журналисты под санкциями на тот момент не находились.

В феврале 2023 года ЕС включил медиагруппу "Россия сегодня" в 10-й пакет санкций.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме