Из переписки с иноагентами: как молодые дипломаты России использовали "Медузу"*

Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве.
© Sputnik / Максим Блинов

Признанное в РФ иноагентом издание опубликовало в начале мая лонгрид на основе интервью с молодыми сотрудниками ведомства, пожелавшими остаться неназванными. В МИД России материал назвали оторванным от реальности.

Досье на официального представителя МИД России Марию Захарову на сайте Госдепа и публикация "Медузы"* о работе МИД РФ – это скоординированный информационный залп, считает руководитель Совета молодых дипломатов МИД России Константин Колпаков.

Цель пасквиля об анонимных сотрудниках совсем другая: нужна извращающая реальность картинка, созданная путем передергиваний, манипуляциями с информацией и эмоциями, подчеркнул он.

"Виртуальные дипломаты", по его словам, попытались представить стандартные для абсолютно любого коллектива, включая коллектив издания "Медуза", проблемы младших сотрудников и психологические аспекты недопонимания между поколениями опытом, якобы приобретенным в ходе их недолгого пребывания в МИД.

"Прикрываясь нашим брендом "молодых дипломатов", "Медуза" пытается – впрочем, весьма безуспешно – представить дело так, будто мы разочарованы, опечалены, расстроены деятельностью страны, которой мы служим, и ведомства, в котором работаем", – сказал Колпаков.

Несмотря на то, что анонимные дипломаты рассказывают анонимным журналистам, в МИД стремятся попасть выпускники наших ВУЗов, на практики и стажировки постоянно записываются старшекурсники, констатировал он.

"У этих якобы дипломатов даже не хватило смелости подписаться", – отметил Колпаков. И предложил "Медузе" обнародовать имена автора и его собеседников, а также мнение о работе МИД РФ не виртуальных, а реальных молодых дипломатов. Без купюр.

Иноагент на этот раз не стал нарушать российское законодательство и опубликовал ответ Константина Колпакова полностью, без редакторской и корректорской правки. Правда, деанонимизировать автора статьи и его собеседников не стал.

Зато настоящие молодые дипломаты России использовали уникальную возможность рассказать западному читателю, лишенному возможности читать российские СМИ, чем на самом деле занимается МИД РФ. Тот самый момент, когда переписка с иноагентами была действительно полезной.

* Издание, признанное иноагентом в России.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме