Глобальные последствия. Как энергокризис влияет на страны Юго-Восточной Азии

Газовая плита

Для того, чтобы восполнить дефицит энергетических ресурсов, страны Европейского союза начали закупать сжиженный природный газ.

После того как Соединенные Штаты и их союзники ввели масштабные санкции против России, ситуация в мировой энергетике значительно усугубилась. Страны Запада столкнулись с сильнейшим ростом цен на углеводороды. Однако, несмотря на это обстоятельство, страны, входящие в Европейский союз, продолжают заявлять о намерении отказаться от сырья из РФ. Тем временем турбулентность в мировой энергетике продолжает охватывать все больше стран мира. Об этом написало издание из Японии Nihon Keizai.

Из-за увеличения стоимости углеводородов еще совсем недавно передовые европейские компании несут серьезные убытки.

"Нехватка газа отразилась на результатах деятельности компаний: крупнейший европейский химический концерн BASF (Германия) сообщил о снижении чистой прибыли на 27% в период с июля по сентябрь 2022 года. Он был вынужден закупать газ на спотовом рынке для замены российского, а там цены выше, поэтому в январе-сентябре BASF потратил на 2,2 миллиарда евро больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", – отмечено в Nihon Keizai.  

Для того, чтобы преодолеть дефицит голубого топлива, страны Евросоюза вынуждены приобретать сжиженный природный газ. За 10 месяцев 2022 года ввоз СПГ увеличился на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На этом ЕС останавливаться не собирается и создает инфраструктуру для наращивания импорта углеводородов.

Однако, увеличив закупки энергетического сырья, Европа начала конкурировать на рынке СПГ со странами Азии, что начало поддерживать высокий уровень цен на газ. Из-за этого под угрозой оказались и экономики стран Азиатско-Тихоокеанского региона. При этом больше всего пострадают развивающиеся страны.

Из-за дороговизны природного газа в странах Южной Азии начались проблемы с обеспечением энергией. Например, в Бангладеш отключали электричество на 80% территории страны.

В Шри-Ланке высокие цены на энергетическое сырье буквально парализовали национальную экономику.

"В августе правительство Шри-Ланки приняло меры и ввело систему нормирования с недельным лимитом заправок, однако решить проблему дефицита поставок сложно, и жизнь гражданского населения продолжает ухудшаться", – указано в Nihon Keizai.

Экономический гигант региона – Индия – также страдает от энергетического кризиса. Раньше стране удавалось обеспечить себя сырьем за счет угля. Однако в мае начался дефицит и этого вида ископаемого топлива, что привело к отключениям электричества.

Энергетический кризис может привести к катастрофическим последствиям для мировой экономики.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме