Тотальная деградация. Почему эстонские строители переживают кризис

Строитель
РИА Новости

Бывший флагман экономики Эстонии переживает очень сложные времена. Может ли ситуация в отрасли стабилизироваться?

Строительный бизнес Эстонии столкнулся с серьезными трудностями. Рост процентных ставок по кредитам, увеличение цен на строительные материалы привело к удорожанию себестоимости возведения новых зданий и сооружений.

Жители страны, желающие улучшить свои жилищные условия, теперь должны быть готовы заплатить гораздо больше.

Эксперт по недвижимости компании Eco Advice Юлия Герасименко считает, что положение дел в отрасли может стабилизироваться только осенью.

"Застройщики ждут осени, наступления момента уравновешивания спроса, предложения и цены. По статистике, в этом году выдано в четыре раза меньше разрешений на строительство, чем в прошлом году. Застройщики не рискуют сейчас начинать новые проекты, так как ценообразование непонятно до сих пор. Возможно, осенью будет какая-то стабилизация, и рост цен на строительные материалы остановится. Некоторые прогнозируют небольшой откат по определенным группам, тогда можно будет делать прогнозы, во сколько обойдется строительство", – цитируют Герасименко эстонские СМИ.

В прошлом году строительная индустрия стала одним из флагманов эстонской экономики. Многие жители страны, получив выплаты из пенсионного фонда, вложили денежные средства в покупку недвижимости. При этом многие люди приобретали земельные участки за городом. Это стимулировало рост производства сборных деревянных домов.

На сегодняшний день из-за экономического кризиса в отрасли сложилась совершенно другая ситуация. Из-за отсутствия ясной перспективы в договорах на приобретение недвижимости содержится пункт, что ее стоимость может вырасти на 30%.

По словам Герасименко, в будущем возможны случаи, когда застройщик будет разрывать договор бронирования и выплачивать неустойку. Для бизнеса это будет выгоднее, чем продать квартиру по ранее согласованной цене и потерпеть убытки.

Кроме этого, отрасль может столкнуться с нехваткой рабочих рук. Вместе с ростом стоимости строительных материалов это может привести к увеличению времени возведения зданий.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме