Время сложностей. Как страны Европы переживают нехватку углеводородов

Запорный кран на компрессорной станции
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Европа без российского газа

Энергетический кризис заставляет европейских политиков придумывать все новые меры для снижения потребления природного газа.

Большая часть стран мира пытается побороть энергетический кризис. Однако Европа страдает от него значительно сильнее других государств. Об этом написало издание из Соединенных Штатов Foreign policy.

Главной сложностью, с которой столкнулись европейские страны, является высокая стоимость голубого топлива.

"Самая большая проблема – это бурный рост газовых цен, из-за которого целый континент погрузился в хаос, ускорилась инфляция, подорвана работа предприятий и целых отраслей, а простые люди содрогаются, получая с почтой счета за электричество. Цены на газ в Европе сейчас примерно в 10 раз выше среднего показателя за последнее десятилетие, и почти в 10 раз выше, чем в США", – отмечено в Foreign policy.

Проблемы с поставками энергетического сырья начались из-за масштабных антироссийских санкций, которые были введены после того, как Россия приступила к проведению специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Однако на самом деле причин гораздо больше.

"Но дело не только в боевых действиях. Альтернативные поставки газа дороги, из-за климатических изменений реки обмелели настолько, что многие европейские АЭС пришлось вывести из эксплуатации, а европейские творцы политики уже 10 с лишним лет не могут разобраться, как встроить в систему амортизаторы ударных нагрузок. На этой неделе цены на электроэнергию в Германии и Франции достигли рекордного уровня (в очередной раз), и это показатель усиливающейся чрезвычайной ситуации с электроснабжением на континенте. Страны не выдерживают такой экономической нагрузки", – указано в Foreign policy.

Обычно европейские страны занимаются накоплением запасов голубого топлива в летние месяцы, а расходуют их зимой. В 2022 году сложилась очень сложная ситуация с обеспечением газом, а Россия сократила поставки газа из-за ремонта турбин, прокачивающих топливо по газопроводу "Северный поток".

Политики в Европе придумывают самые разнообразные способы экономии электричества.

"Испания, ранее советовавшая работникам не надевать галстуки в целях экономии электроэнергии, на этой неделе утвердила новый план, включающий правила по кондиционированию воздуха и отоплению, цель которых – ограничить потребление. Франция грозит штрафами магазинам, которые не закрывают двери, а Германия отключила подсветку памятников в Берлине. Некоторые немцы взяли дело в свои руки и начали запасаться дровами, готовясь к предстоящей зиме", – отмечено в Foreign policy.

Вполне возможно, что санкции, введенные против России, и просчеты в энергетической политике спровоцируют в Европе затяжной экономический кризис.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме