Врущего под гнет. Как эстонский министр обвинил РФ в краже украинских беженцев

Пешеходный КПП "Нарва-2" на границе РФ и Эстонии
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Ранее власти Эстонии заявили, что российские власти увезли украинских беженцев с границы в неизвестном направлении. Волонтеры выступили с опровержением.

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что Минобороны не располагает информацией о случае, описанном главой МВД Лаури Ляэнеметсом, когда российские власти якобы вывозили людей с российско-эстонской границы на грузовиках.

"К сожалению, информации на данный момент не так много. Что мы знаем, так это то, что по ту сторону границы стало значительно спокойнее. Быстро появились, быстро пропали. Нам нужно собрать больше информации", – сказал Певкур.

Помогающие на границе волонтеры говорят, что не видели, чтобы беженцев куда-либо насильно увозили. Более того, сами волонтеры и помогают беженцам, стараясь не допускать возникновения заторов на границе. Анна, которая была в Пскове и координирует помощь волонтеров из Санкт-Петербурга, подтвердила, что с ожидающими на границе украинскими беженцами все в порядке.

"Мы делаем все возможное в этой ситуации. Беженцы накормлены, они в тепле. У нас много пунктов помощи, куда беженцы могут обратиться за помощью. Российские власти не препятствуют нашей работе. Вчера я даже видела, как МЧС организовало помощь теплой едой и одеждой", – сказала она Äripäev.

После Ляэнеметс признал, что получил подтверждение того, что передвижение беженцев было организовано волонтерами.

"Это могло произойти потому, что россияне закрыли границу, помешав беженцам пересечь ее. На границе проводились всевозможные контрольные процедуры, что остановило движение очереди", – оправдался эстонский министр.

Точной информации о местонахождении украинских граждан пока нет.

Напомним, что министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что вывоз украинских беженцев, которые ждут въезда в Эстонию с российской стороны, подальше от пограничного пункта, не может быть случайным и за этим может стоять план организации провокаций. 

"Ранее на границе ожидали более тысячи человек, но сейчас их там уже нет – их посадили в грузовики и увезли", – заявлял Рейнсалу вчера в интервью ERR.

В последнее время на границах РФ с Латвией и Эстонией – большие очереди, преимущественно из украинцев, которые пытаются выехать из оккупации, время ожидания составляет несколько суток. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме