Цена предательства. Почему центристу уже не быть премьером в Эстонии

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас

Предательство русскоязычного электората дорого обходится эстонским центристам. Все меньше эстоноземельцев хотят видеть Юри Ратаса своим премьер-министром. А вот популярность консерватора Мартина Хельме на этом фоне растет.

Во вторник, 18 октября, продолжили поступать новости о рекордном скачке популярности эстонских консерваторов. Эстонские СМИ сообщили, что поддержка лидера Консервативной народной партии (EKRE) Мартина Хельме резко возросла. Это выяснилось в результате опроса, проведенного Eesti Päevaleht (EPL).

Напомним, накануне вышли данные очередного рейтинга политических сил Эстонии – за октябрь. Согласно этим данным, поддержка Консервативной народной партии Эстонии значительно увеличилась, и разрыв с ведущей политической силой правящей коалиции – Партией реформ – сократился до небывалого ранее минимума. Всего 29% избирателей готовы отдать свои голоса за Партию реформ, что значительно меньше, чем в сентябре, и 28% избирателей поддерживают EKRE, что на 10% больше, чем в сентябре.

При этом популярность центристов в Эстонии стремительно падает. В частности, падает и поддержка председателя Центристской партии Юри Ратаса как возможного премьер-министра. Это привело к тому, что позиции Юри Ратаса и Мартина Хельме на текущем этапе сравнялись.

"Лидер Партии реформ Кая Каллас прочно удерживает первое место с 29%, с сентября ее популярность выросла на два процентных пункта", – констатирует EPL. Юри Ратас и Мартин Хельме расположились на втором месте с 17%. То есть позиция Юри Ратаса за месяц ухудшилась на два процентных пункта, а позиция Мартина Хельме улучшилась за тот же период на пять процентных пунктов.

Baltnews уже писал, что в Евросоюзе все больше стран переживают схожий процесс – народы обращают свои чаяния к правым политическим силам. Видимо, текущий политический тренд, направленный на эскалацию конфликта с Россией, что неминуемо влечет кризисные явления в экономике, уже порядком разочаровал европейских обывателей.

Однако еще неясно, к каким последствиям могут привести подобные развороты на политической арене. Ведь именно с таких же веяний в экономике и политике началось в свое время восхождение к Олимпу власти Гитлера, Муссолини, Франко и прочих националистических диктаторов.

Пока же в Эстонии явно слабеют позиции центристов, которые много лет неизменно опирались на русскоязычное население страны. Проводивший опрос социолог Turu-uuringute AS Тынис Стамберг сообщил, что Юри Ратас планомерно терял поддержку за последние пять месяцев. Этого следовало ожидать, так как центристы заняли непопулярное в народе положение на фоне проводимой специальной военной операции Вооруженных сил России на Украине, когда решили в угоду коалиции переступить через ценности, объединявшие их с русскоязычным электоратом.

Люди, как правило, не любят предателей. Их не любят те, кого предали, что понятно. Но и те, в угоду кого было совершено предательство, также не испытывают теплых чувств к предателям, ведь доверять им невозможно по определению.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме