Даешь консерваторов! Как избиратели Эстонии отреагировали на достижения коалиции

Флаги с логотипом EKRE

Рейтинг политических партий в Эстонии показал рост популярности консерваторов на фоне экономических провалов реформистов и предательства своих избирателей центристов.

В пятницу, 23 сентября, отмечено снижение рейтинга Партии реформ и рост популярности Консервативной народной партии Эстонии (EKRE). Это связано со сложной ситуацией в экономике, считает социолог Kantar Emor Айвар Воог.

Согласно общеэстонскому опросу, проведенному социологической службой Kantar Emor по заказу ERR, рейтинг Партии реформ снизился в сентябре с 31% до 29%, а у EKRE вырос с 18% до 23%. При этом Центристская партия оказалась на третьем месте, но с наименьшей поддержкой с начала года – 14%. Ранее Baltnews писал, что Центристская партия в стремлении оправдать действия властей в духе нацистов Германии и защитить бандеровские ценности Киева показала свое истинное лицо, а избиратели показали свое отношение к этому.

"Все, что происходит в экономике, стремительная инфляция, снижение покупательной способности – это не способствует поддержке правящих партий, это дает возможность оппозиционным партиям, и EKRE была самой громкой", – сказал Воог.

Отмечается, что сложная экономическая ситуация может привести к уравниванию рейтингов Партии реформ и EKRE через несколько месяцев. Тем более, что если раньше многих недовольных жизнью и властью избирателей привлекала Центристская партия, то теперь многие из этих избирателей перешли на сторону EKRE.

При этом способность EKRE выводить людей на демонстрации значительно выше, чем у Центристской партии, а это также оказывает значительное влияние на рейтинг. То есть людей привлекает готовность консерваторов предпринимать реальные шаги. Остается пока неясным, а готовы ли консерваторы действительно устроить революцию в стране, чтобы спасти ее от разорения.

Но точно ясным остается то, что экономические условия в Эстонии лучше не становятся, и ничто не предвещает изменения этого тренда. Наоборот, с приходом холодов ожидается еще большее ухудшение ситуации.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме