Вышедший за пределы компетенций министр: зачем Ляэнеметс настаивает на убежищах

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс

Алексей Языков

Правительство Эстонии продолжает запугивать собственное население гипотетической угрозой нападения России, отвлекая внимание от более реальных, экономических проблем.

Возможно, стране следует отстроить персональное атомный бункер для министра внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметса, призвавшего соотечественников потратить и без того немногочисленные бюджетные средства на строительство убежищ на случай войны с Россией. Ну или как-то иным способом его изолировать, желательно, вместе с остальными "экспертами" по безопасности, расплодившимися в последнее время в критическом для маленькой страны количестве.

Дилетантские разглагольствования о "нападении России" и ее вооруженном противостоянии с самым мощным в истории человечества военным блоком, с НАТО, необходимы, вероятно, для того, чтобы держать население Эстонии в постоянном состоянии стресса и тем самым отвлечь его от поиска виновных в печальном экономическом состоянии страны.

Лаури Ляэнеметс уже успел за время своей недолгой карьеры на посту министра немало сделать для того, чтобы его "инородные" соотечественники чувствовали себя как можно тревожнее, а потенциальные иностранные инвесторы держались подальше от "готовящейся сражаться" маленькой страны Балтии.

Новоиспеченный министр внутренних дел с образованием "менеджера рекреационных услуг" нахамил нарвитянам в истории с советскими военными памятниками и митрополиту Евгению, безосновательно потребовав от него политического заявления, а по сути вступив с церковью в теологический спор на тему: "Всем ли павшим воинам Всевышний прощает их грехи".

Следующим шагом министра, съездившего в Финляндию на экскурсию по бункерам и убежищам местной системы гражданской обороны, стало запугивание населения Эстонии разговорами о его, населения, неизбежной гибели в случае нападения России. О существовании в Финляндии сети подземных убежищ известно давно и подробно, но для министра этот факт, вероятно, стал откровением.

Своими тревогами впечатлившийся финскими достижениями Лаури Ляэнеметс поделился в статье, "приговорив" соотечественников к смерти от русских бомб и ракет, от которых им, в отличие от заранее озаботившихся системой гражданской обороны финнов, негде будет укрыться. А потому хорошо бы стране немедленно взяться за строительство убежищ, поскольку, как следует из драматических рассуждений Ляэнеметса, Россия обязательно нападет.

Министр говорит о необходимости защиты населения еще и от стихийных бедствий, но трудно себе представить такое бедствие, которое потребует спрятаться под землей в бункерах с противорадиационной защитой.

Так что Ляэнеметс однозначно подразумевает войну, то есть полномасштабное вооруженное столкновение между ядерными державами. А тратить на всю эту затею министр предлагает "немного", всего-то порядка "70 миллионов евро или 0,5% валового внутреннего продукта в год", не уточняя в количестве скольких лет предполагается эти семь десятков миллионов отчислять на бессмысленную затею.

Министр плохо представляет себе последствия ядерной войны. И не он один

Вероятно, самым правильным было бы вовсе никак не реагировать на очередную околесицу очередного не очень рассудительного человека, каким-то образом занявшего пост министра внутренних дел. Невелика беда для Эстонии – мало что ли у нее было таких министров, к счастью никак не влияющих серьезным образом на международную и даже региональную политику? Просто надо смириться с мыслью, что над системой воспитания и отбора высокообразованных, умных и рационально мыслящих политиков стране надо еще долго работать.

Нет, пожалуй, правильнее сказать – ну очень долго надо работать. Но министр внутренних дел, который в очередной раз вышел за пределы своей компетенции и сферы ответственности, замахнулся на самое дорогое, что есть у эстоноземельцев – на их кошельки и жизни, на их надежду на мир. Поскольку любой здравомыслящий человек в стране понимает – в случае войны у него нет шанса выжить в приграничной, то есть прифронтовой стране с расположенными здесь военными базами НАТО, по которым обязательно будет нанесен ядерный удар. Здравомыслящий человек понимает также, что война между НАТО и Россией, если она, не дай бог, случится, обязательно будет ядерной.

Да, у финнов замечательная система убежищ, способная спасти значительную часть населения в случае глобальной ядерной войны. Высеченные в скалах на большой глубине, снабженные всем необходимым для избежания радиоактивного заражения и некомфортного, но относительно безопасного существования в течение даже не десятков часов, как говорит министр, а в течение недель и месяцев.

Но дело в том, что создавали они эту крайне дорогостоящую в строительстве и не менее дорогую в поддержании ее работоспособности систему в то время, когда ядерное оружие не было таким "разнообразным", как сейчас, а страна была нейтральной и, следовательно, непосредственно ей не угрожали удары ядерных ракет в случае войны между НАТО и Варшавским пактом.

Идея строительства убежищ, очевидно, состояла в том, что после завершения обмена ударами в Европе, финны и шведы, у которых, кстати, система убежищ тоже имеется, смогли бы выбраться наружу и обнаружить, что их дома, поля и заводы относительно целы, в то время как остальная Европа по большей части представляет собой радиоактивную пустыню. Сложно сказать, стало бы для уцелевших людей вымирание в таких условиях в течение десятилетий лучшим выходом, чем мгновенная смерть, но человек такое существо, что стремится выжить сейчас и здесь во что бы то ни стало.

Тот же военный конфликт на Украине, на трагический опыт которого ссылается министр Ляэнеметс, доказывает, что в мире в дополнение к ядерному оружию во всем его многообразии появились еще, например, гиперзвуковые системы, способные прожечь землю и железобетон на глубину, как минимум, десятков метров. Возможно, есть и еще что-нибудь более убийственное, о чем широкой общественности неизвестно. И, наверное, оно и к лучшему, что неизвестно.

Практически никакие заглубленные убежища и бункеры не спасут людей от такого оружия, а те, кто все же уцелеет, очень пожалеют об этом, когда выберутся, если сумеют, наружу. Всю чудовищность разрушений и смертей, которые станут результатом ядерного конфликта, представить себе не в человеческих силах. Но совершенно очевидно, что единственным способом избежать такого конца было, есть и будет мирное сосуществование, политика компромиссов и взаимное уважение интересов друг друга, в том числе и в сфере безопасности. Правительство Эстонии и, в частности, министр Ляэнеметс немало делают для достижения прямо противоположного результата.

Вероятно, не очень справедливо сосредотачиваться именно на министре Ляэнеметсе, запугивающем соотечественников войной, в то время как в местных средствах массовой информации имеется достаточно иных благодатных целей для разоблачения той ахинеи, что несут все эти невесть откуда взявшиеся "эксперты" в отношении международной ситуации, военных аспектов событий на Украине, намерений Москвы и тайных умыслов лично президента Путина.

Этот-то хоть всегда побрит аккуратно, дорого и со вкусом одевается и может даже, будучи лидером эстонских социал-демократов, читал что-нибудь из трудов идеологов-основателей этого социально-политического движения, Карла Маркса или Эдуарда Бернштейна. И даже, чем черт не шутит, знаком, возможно, с содержанием Стокгольмской декларации социнтерна 1989 года, в которой, в частности, говорится о равной ценности всех людей и стремлении к миру.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме