Корабли противоминной группы тральщиков НАТО прибыли на учения в Эстонию

Порт Таллина, Эстония

Первая постоянная морская противоминная группа НАТО – одна из четырех постоянных групп военно-морских сил альянса, задачей которой является проведение операций по нейтрализации мин.

Корабли НАТО, которые входят в первую постоянную группу минных тральщиков Северо-атлантического альянса (SNMCMG1), прибыли в Таллин, чтобы принять участие в учениях по поиску и уничтожению морских мин времен Первой и Второй мировых войн. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главного штаба Сил обороны Эстонии.

"В состав группы SNMCMG1 входят корабли германских ВМС – штабной корабль FGS Mosel и тральщик FGS Sulzbach-Rosenberg, а также тральщик ВМС Голландии HNLMS Makkum. Вместе с тральщиками ВМС Эстонии корабли НАТО проведут учения по поиску и уничтожению морских мин в Рижском заливе", – говорится в сообщении.

Корабли группы SNMCMG1 в этом году в различном составе участвовали в учениях в Северном и Балтийском морях, а также в других северных акваториях. В порядке эксперимента прошли учения в португальских водах.

По данным ВМС Эстонии, во время Первой и Второй мировых войн в Балтийском море было заложено порядка 150 тысяч мин, в том числе около 80 тысяч – в Финском заливе.

Первая постоянная морская противоминная группа НАТО – одна из четырех постоянных групп военно-морских сил альянса, задачей которой является проведение операций по нейтрализации мин. Эта группа в составе сил быстрого реагировании НАТО способна оперативно прибыть на место операции в любой регион. Корабли ВМС Эстонии действуют в составе противоминной группы НАТО более десяти лет.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме