"Дальше идти нельзя": в Эстонии расширят запретную зону на границе с Россией

Пешеходный КПП "Нарва-2" на границе РФ и Эстонии
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Таллин хочет расширить запретную зону на восточной границе Эстонии из-за сложности с охраной территории.

МВД Эстонии планирует изменить ширину пограничной полосы, проходящей параллельно восточной границе: с нынешних десяти метров до 300 метров, сообщил ERR.

"Мы поняли, что действующая регуляция больше не позволяет хорошо охранять эту границу, на десяти метрах невозможно разместить всю пограничную инфраструктуру, патрулировать, создать там нормальные наблюдательные позиции", – рассказал руководитель отдела пограничной и миграционной политики Министерства внутренних дел Янек Мяги.

При помощи изменения пограничной полосы будет выровнена вся приграничная, извилистая сейчас из-за природных условий зона, и в дальнейшем людям будет проще понять, где запрещено находиться.

"С нашей точки зрения, важно то, чтобы линия была прямая, так как при зигзагах и изгибах требуется намного больше техники. Кроме того, зона будет четко отмечена, и люди будут понимать, что рядом находится государственная граница и дальше идти нельзя", – добавил Мяги.

Напомним, что министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу выступил за восстановление контроля на внутренних границах Шенгенской зоны, чтобы вести учет иностранцев, временно находящихся в Эстонии. Республика также закрыла с 19 сентября въезд гражданам РФ на свою территорию вне зависимости от того, какой страной выдана их шенгенская виза. 

Также власти республики объявили 20 октября об ужесточении правил перевозки ряда товаров через границу Эстонии с Россией, пояснив, что новый режим основан на очередном пакете антироссийских санкций ЕС, принятых 7 октября.

"Сотрудники таможни проработали списки запрещенных товаров и их составляющих и в течение двух недель внедрили новый список в работу. Пристальное внимание таможенников обращено на товары, подпадающие под санкции, и пока проблем с новым списком не возникало", – сказал руководитель Восточного таможенного пункта Вирго Трейнбук.

По его словам, в новый пакет санкций включены товары, на которые ранее не распространялось ограничение. Это касается, например, предметов личной гигиены, мыла, средств по уходу за кожей, для гигиены полости рта, рюкзаков, женских сумок, предметов одежды для женщин и девочек.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме