Как высокие технологии Polybius и HashFlare прославили Эстонию на весь мир

Биткойн
РИА Новости

Два эстоноземельца обвиняются в криптовалютном мошенничестве на сотни миллионов долларов. Они задержаны в Таллине при участии ФБР, и США требуют их выдачи.

Во вторник, 22 ноября, эстонские СМИ сообщили о задержании в Таллине двух криптовалютных мошенников. Совместную операцию по поимке предпринимателей, подозреваемых в криптомошенничестве и отмывании сотен миллионов долларов, провели Центральная криминальная полиция Эстонии и Федеральное бюро расследований США.

Министерство юстиции США и посольство США в Эстонии сообщили о причиненном ущербе на сумму 575 миллионов долларов. Задержание 37-летних Сергея Потапенко и Ивана Турыгина было произведено в воскресенье, 20 ноября. Их подозревают по 18 пунктам в мошенничестве с криптовалютой и отмывании денег. Иск был передан расширенной коллегии присяжных Западного округа штата Вашингтон 27 октября нынешнего года и обнародован в воскресенье после арестов.

Сообщается, что Сергей Потапенко и Иван Турыгин предположительно обманули сотни тысяч жертв, используя многоуровневую схему. Мошенники побуждали жертв заключать контракты на аренду оборудования с сервисом майнинга криптовалют под названием HashFlare и инвестировать в банк криптовалюты под названием Polybius Bank. Отмечается, что на самом деле Polybius никогда не был банком и никогда не выплачивал обещанные дивиденды.

На сайте данной компании фигурирует третье лицо – Антон Алтемент (Anton Altevtyn), который не раз засветился на различных интернет-ресурсах как активный бизнесмен, сосредоточенный на создании криптовалютной экосистемы, облегчающей взаимодействие виртуальных и фиатных денег. Также Антон Алтемент фигурирует как генеральный директор Polybius и OSOM Finance, около десяти лет работавший в инвестиционном секторе банка Credit Suisse в Лондоне и Цюрихе.

Baltnews обратил внимание, что проект HashFlare на многих ресурсах упоминался как перспективый и один из лидеров рынка облачного майнинга еще в 2020–2021 годах. С ним, например, связаны такие лица, как специалист по маркетингу HashFlare Александр Громов и специалист по работе с клиентами HashFlare Эдгар Берс, которые также привлекали к проекту внимание потенциальных клиентов. При этом в сообщении о задержании Потапенко и Турыгина отмечается, что компания HashFlare закрыла свой бизнес в 2019 году.

Минюст США указывает, что потерпевшие выплатили компаниям Потапенко и Турыгина более 575 миллионов долларов, после чего те использовали подставные компании для отмывания доходов от мошенничества, покупки недвижимости и роскошных автомобилей.

Прокурор США в Западном округе штата Вашингтон Ник Браун рассказал: "Размер и размах предполагаемой схемы поистине поразительны. Обвиняемые воспользовались как привлекательностью криптовалюты, так и секретностью вокруг майнинга криптовалюты, чтобы совершить грандиозное мошенничество по схеме Понци (система обеспечения дохода членам структуры за счет постоянного привлечения денежных средств новых участников или финансовая пирамида, названная по имени создателя Чарльза Понци – прим. Baltnews). Они заманивали инвесторов ложными обещаниями, а затем платили инвесторам, которые вложились раньше, деньгами от тех, кто вложил деньги позже. Они пытались скрыть свои доходы, полученные нечестным путем, в эстонской недвижимости, в роскошных автомобилях, в банковских счетах и ​​кошельках с виртуальной валютой по всему миру. Власти США и Эстонии работают над конфискацией и контролем этих активов, а также над тем, чтобы лишить эти преступления прибыли".

Потапенко и Турыгин убеждали своих жертв в том, что компания HashFlare проводит масштабную операцию по добыче криптовалюты – майнингу, обеспечивая своим вкладчикам прибыль. Потапенко и Турыгин предлагали контракты, которые за определенную плату должны были позволить клиентам арендовать процент операций майнинга HashFlare в обмен на виртуальную валюту, произведенную их частью операции. При этом веб-сайт HashFlare позволял клиентам отслеживать количество виртуальной валюты, которое предположительно было сгенерировано в процессе майнинга.

В итоге клиентами проекта HashFlare стали жители самых разных стран, в том числе и западного округа штата Вашингтон, заключившие контракты с HashFlare на сумму более 550 миллионов долларов в период с 2015 по 2019 год.

В обвинительном акте данные контракты названы мошенническими. Отмечается, что у HashFlare не было оборудования для майнинга виртуальной валюты, которое, как утверждали мошенники, имелось. Оборудование HashFlare предположительно выполняло добычу биткоинов со скоростью менее одного процента от заявленной вычислительной мощности. Когда инвесторы попросили вывести свои доходы от майнинга, Потапенко и Турыгин не смогли выплатить добытую криптовалюту, как обещали. Вместо этого они либо отказывались осуществлять платежи, либо расплачивались с инвесторами, используя виртуальную валюту, которую купили на открытом рынке, а не валюту, которую они сами добыли.

Сообщается также, что в мае 2017 года Потапенко и Турыгин предложили инвестировать в компанию Polybius, которая, согласно их обещаниям, создаст банк, специализирующийся на виртуальной валюте, а инвесторы будут получать дивиденды от прибыли Polybius. По этой схеме обвиняемые собрали не менее 25 миллионов долларов и перевели большую часть денег на другие банковские счета и кошельки с виртуальной валютой, находящиеся под их контролем. Отмечается, что компания Polybius никогда не создавала банк и не выплачивала дивиденды.

В обвинении Потапенко и Турыгина также значится сговор по отмыванию преступных доходов с использованием подставных компаний, поддельных договоров и счетов-фактур. В этом пункте обвинения указываются не менее 75 объектов недвижимости, шесть роскошных автомобилей, криптовалютные кошельки и тысячи машин для майнинга криптовалюты.

Сообщается, что если вина Потапенко и Турыгина будет доказана, то каждому из них грозит максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы. Также сообщается, что США ходатайствуют о высылке подозреваемых.

Руководитель бюро по борьбе с киберпреступлениями Центральной криминальной полиции Эстонии Оскар Гросс сказал, что проводившееся в сотрудничестве двух стран расследование было длительным и очень объемным: "Масштабы этого расследования наглядно иллюстрирует тот факт, что, по нашим данным, речь идет о случае совершенного в Эстонии мошенничества с одной из крупнейших сумм ущерба. На сегодняшний день собрано достаточно доказательств для задержания подозреваемых. В этом расследовании чрезвычайно важным было международное сотрудничество, так как с самого начала мы работали с коллегами из США как сплоченная команда".

По словам Гросса, криптосфера находится под повышенным вниманием полиции. В частности, уже в начале октября Центральная криминальная полиция Эстонии задержала лиц, подозреваемых в инвестиционном мошенничестве, которые были связаны с виртуальной валютой Dagcoin. Гросс отметил: "Расследования, связанные с криптовалютами, несомненно являются запутанными и требуют много времени, но правоохранительные учреждения делают все возможное, чтобы раскрывать эти преступления. Существуют разные законные способы для занятия предпринимательством в сфере криптовалют, и мошенничеству нет там места".

Государственный прокурор Эстонии Вахур Верте отметил, что "преступность не должна окупаться", и пострадавшим от преступлений должно быть возвращено их имущество: "Новые технологии расширили также возможности мошенников воплощать свои преступные замыслы, и поэтому перед тем, как доверить кому-нибудь свое имущество, необходимо проделать основательную предварительную работу, поскольку люди с похожим опытом могут быть в любой точке мира".

"Эстония является партнером, признанным международно, и мы ведем тесное сотрудничество со службами разных стран. Но, несмотря на это, легче уберечь свое имущество, чем вернуть его путем уголовного и судебного производства", – подчеркнул Верте.

С полицейской операцией по указанному уголовному делу было связано более 100 полицейских, а также 15 сотрудников федеральных органов США.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме