Зона риска? Как Эстония замешана в крупнейшей криптовалютной афере

Флаги Эстонии
© AP Photo / Pavel Golovkin

По данным эстонского Бюро данных по борьбе с отмыванием денег, в 2021 году 55% всех криптовалютных предприятий были зарегистрированы в Эстонии. Расследование преступления HashFlare и Polybius скорректировало эти цифры.

Во вторник вечером, 22 ноября, эстонские СМИ опубликовали информацию, полученную от эстонского Бюро данных по борьбе с отмыванием денег, о том, какое количество компаний, связанных с криптовалютной сферой, имели отношение к Эстонии. А именно "в середине 2021 года 55% всех предприятий, работающих с криптовалютами, были в зарегистрированы в Эстонии".

Об этом рассказал глава Бюро данных по борьбе с отмыванием денег Матис Мяэкер в связи с совместной операцией по поимке предпринимателей, подозреваемых в криптомошенничестве и отмывании сотен миллионов долларов, которую на днях провели Центральная криминальная полиция Эстонии и ФБР США.

Матис Мяэкер уточнил, что 55% – это "неофициальная цифра", и добавил, что "сегодня картина иная": "С 2021 года наше бюро стало интенсивнее проверять эти фирмы, и теперь у нас чуть более 160 компаний, предлагающих услуги с виртуальной валютой. В 2019–2020 годах их насчитывалось около 2000".

Напомним, что задержанным в Эстонии по обвинению в криптомошенничестве исторического масштаба Сергею Потапенко и Ивану Турыгину грозит до 20 лет тюремного заключения. Как ранее писал Baltnews, причиненный ими ущерб составляет 575 миллионов долларов США. Свои мошеннические операции Потапенко и Турыгин вели через проект облачного майнинга криптовалюты HashFlare и виртуальный банк Polybius. В эстонском Бюро данных по борьбе с отмыванием денег заявляют, что в Эстонии все еще остаются фирмы, которые тоже могут попасть в поле зрения следствия.

Baltnews ранее отметил, на сайте Polybius фигурирует наряду с Потапенко и Турыгин некий Антон Алтемент (Anton Altevtyn), мелькающий на различных интернет-ресурсах как активный бизнесмен, сосредоточенный на создании криптовалютной экосистемы, облегчающей взаимодействие виртуальных и фиатных денег. Антон Алтемент фигурирует как генеральный директор Polybius и OSOM Finance, около десяти лет работавший в инвестиционном секторе банка Credit Suisse в Лондоне и Цюрихе.

Несмотря на то, что утверждается, будто компания HashFlare закрыла свой бизнес в 2019 году, проект HashFlare на многих ресурсах упоминался как перспективый и один из лидеров рынка облачного майнинга еще в 2020–2021 годах. Данный проект рекламировали многие специалисты рынка криптовалют, привлекая к нему внимание потенциальных клиентов.

Сообщается, что для эстонской полиции дело HashFlare и Polybius стало первым опытом расследования столь масштабного мошенничества.

Руководитель бюро по борьбе с киберпреступлениями Центральной криминальной полиции Эстонии Оскар Гросс немного рассказал о деле HashFlare и Polybius: "Разумеется, это расследование затрагивало множество аспектов – начиная с объемов обмена информацией с партнерами и заканчивая организацией операции, в ходе которой принимали участие более 100 человек. Такого мы раньше никогда не делали. Тут очень много изменяющихся аспектов, которые надо было интегрировать в свою работу. Это большая работа, но, кажется, все прошло хорошо".

Также отмечается, что предприятие, сменившее название несколько лет назад на Burfa Tech, продолжает работать, и их лицензия до сих пор не отозвана. В Бюро по борьбе с отмыванием денег считают, что случай с Burfa Tech – это просто первый громкий прецедент, но точно не последний.

Сергей Потапенко и Иван Турыгин взяты под стражу. Ожидается, что США обратятся к полиции Эстонии с просьбой экстрадировать обвиняемых в Соединенные Штаты, где мошенникам грозит по 20 лет лишения свободы. Решение по этому вопросу будет принимать эстонский суд.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме