Ушла эпоха. Как эстонские политики оценили деятельность Эдгара Сависаара

Эдгар Сависаар
© Sputnik / Вадим Анцупов

29 декабря 2022 года скончался один из значимых политиков в истории независимой Эстонии, ее первый премьер-министр Эдгар Сависаар.

Накануне ушел из жизни первый премьер-министр независимой Эстонии Эдгар Сависаар. Политик внес большой вклад в становление государственности балтийской республики. Он был в числе основателей Народного фронта.

На кончину столь значимого государственного деятеля отреагировали многие эстонские политики. Президент балтийской республики Алар Карис высоко оценил его вклад в формирование действующей политической системы.

"Три десятилетия эстонской политики были бы более скучными и менее красочными без Эдгара Сависаара. Мы будем помнить ту важную роль, которую он сыграл в восстановлении независимости Эстонии, когда сначала возглавлял Народный фронт, потом – правительство, а затем – в формировании политического ландшафта Эстонии в качестве председателя Центристской партии. Сила его мыслей и поступков, а также периодические противоречия заслуженно принесли ему прозвище Носорог", – цитируют Кариса эстонские СМИ.

Глава государства выразил свои соболезнования родным и близким усопшего.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас высоко оценила личные и профессиональные качества первого главы правительства Эстонии.

"Да, Эдгар Сависаар был противоречивым, но, несмотря ни на что, он был политиком с блестящим умом, великой личностью. Он занимает определенное место в истории Эстонии. Мы благодарны ему за все, что он сделал для восстановления независимости Эстонии. Спасибо, Эдгар! Мои соболезнования близким", – отметила Каллас.

Помимо руководства кабинетом министров, Сависсар пять раз избирался депутатом Рийгикогу. Спикер парламента и председатель Центристской партии Юри Ратас подчеркнул высокое значение деятельности ушедшего из жизни государственного деятеля.

"Его вклад в нашу политику и развитие страны огромен. Сависаар заложил основу Народного фронта, внес неоценимый вклад в восстановление независимости Эстонии, а также несколько раз служил Эстонской Республике в качестве премьер-министра, в качестве многолетнего мэра Таллина. Он также основал и возглавлял крупнейшую политическую партию Эстонии, Центристскую партию более 20 лет", – заметил Ратас.

В отличие от многих сегодняшних политиков, делающих агрессивные антироссийские заявления, Сависаар выступал за продуманные шаги в отношениях между Эстонией и Россией. В июле 2019 года он рассказал об этом в интервью Baltnews.

"Мы соседи. И в истории у нас было много встреч. Еще до Петра I. Думаю, что такое будущее важно. Мы никогда не сможем переместить наше государство, например, в Австралию. Мы соседи с россиянами, и это надо учитывать: и нам, и им", – отметил политик.

Он скептически относился к ограничительным мерам, которые были введены ЕС против РФ.

"В принципе, я думаю, что жизнь без санкций была бы лучше. В принципе, я не думаю, что они на пользу как России, так и Европейскому союзу", – заметил Сависаар.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме