История во имя жизни: когда откроется архив Эдгара Сависаара

Заместитель Председателя Совета министров Эстонской ССР и глава Комитета государственного планирования Эдгар Сависаар.
© Sputnik / Вольдемар Мааск

Пройдет, скорее всего, несколько месяцев, пока общественность получит доступ к личному архиву известного эстонского политика Эдгара Сависаара, выступавшего за добрососедские отношения с Россией.

В пятницу, 27 января, эстонские СМИ сообщили о дальнейшей судьбе личного архива умершего в декабре Эдгара Сависаара. А именно, по словам его родственников, придется ожидать, вероятнее всего, месяцы, пока что-то конкретное относительно архива станет известно.

Ушла эпоха. Как эстонские политики оценили деятельность Эдгара Сависаара >>>

Давний друг и коллега Эдгара Сависаара по Центристской партии, профессор истории Ааду Муст сказал по этому поводу: "Пока рано об этом говорить. Надо дождаться решения детей Эдгара".

Старший сын Эдгара Сависаара – Эрки Сависаар – отметил в беседе с эстонскими журналистами, что судьба архива может быть решена только после завершения процедуры правопреемства, которая займет несколько месяцев.

Эрки Сависаар также подчеркнул, что все четверо детей Эдгара Сависаара имеют право голоса в решении судьбы архива: "Мы должны сесть вместе и поговорить об этом". И пояснил, что некоторые дети Сависаара живут за границей.

Напомним, один из значимых политиков в истории независимой Эстонии, ее первый премьер-министр Эдгар Сависаар ушел из жизни 29 декабря 2022 года.

В последние годы взгляды Эдгара Сависаара и нынешней политической элиты Эстонии разошлись. Сависаар придерживался мнения, что русофобия – это не лучшее направление в политике для маленькой Эстонии, и всячески подчеркивал свои добрые и конструктивные отношения с восточным соседом, за что подвергался определенному давлению.

Президент Эстонии Алар Карис так высказался в связи с кончиной Эдгара Сависаара: "Три десятилетия эстонской политики были бы более скучными и менее красочными без Эдгара Сависаара. Мы будем помнить ту важную роль, которую он сыграл в восстановлении независимости Эстонии, когда сначала возглавлял Народный фронт, потом – правительство, а затем – в формировании политического ландшафта Эстонии в качестве председателя Центристской партии. Сила его мыслей и поступков, а также периодические противоречия заслуженно принесли ему прозвище Носорог".

По словам Ааду Муста, он и Эрки Сависаар только начинают просматривать архив известного политика, чтобы решить, какие части и как сделать доступными для общественности. Профессор истории отметил, что в архиве также есть материалы о родителях Сависаара и его первых годах жизни, о которых общественности известно очень мало.

Как писал ранее Baltnews, с Эдгаром Сависааром ушла целая эпоха.

В отличие от многих сегодняшних эстонских политиков Эдгар Сависаар выступал за продуманные шаги в отношениях между Эстонией и Россией. Он напоминал, что эстонцы и русские жили бок о бок еще до императора Петра I; что Эстония никогда не сможет поменять свое место на карте, а это значит – и Эстонии, и России быть навсегда соседями, и это необходимо учитывать.

Также Эдгар Сависаар крайне скептически относился к различным санкционным мерам против РФ и считал, что "жизнь без санкций была бы лучше", что не идут "они на пользу как России, так и Европейскому союзу".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме