Рынок и транзит криптовалюты в Эстонии ждут суровые наказания

Сувенирная монета криптовалюты биткойн.
РИА Новости

Эстония получила рекомендацию от ЕС ужесточить наказания за отмывание денег. Особое внимание уделяется миру виртуальной валюты и поставщикам услуг, ее использующих.

На этой неделе эстонские СМИ рассказали о грядущем вероятном ужесточении надзора за рынком криптовалют в Эстонии. Это связано с рекомендациями Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег Moneyval.

По данным отчета Moneyval, наибольший риск в Эстонии представляют поставщики услуг виртуальной валюты, число которых за последний год значительно сократилось. По мнению экспертов Moneyval, Эстония должна ужесточить наказания за отмывание денег.

При этом сообщается, что Эстония недавно значительно ужесточила правила в сфере криптовалют, поскольку в период ее зарождения поставщики услуг виртуальной валюты практически не контролировались из-за отсутствия регулирования.

Вице-канцлер Министерства финансов Эстонии Эвелин Лийвамяги сказала в связи с этим: "Весной прошлого года вступил в силу целый ряд новых поправок к закону, которые привели к тому, что из 2000 поставщиков услуг у нас осталось всего около 160. Они выяснили, что сами поставщики услуг виртуальной валюты не наиболее осведомлены о рисках отмывания денег, и есть много возможностей для улучшения, чтобы поставщики услуг стали умнее".

По словам Лийвамяги, в Эстонии уже ужесточили правила в отношении криптовалют, и это та область, где государство планирует и дальше наращивать свою фискальную роль. "С этого момента они перейдут под надзор Финансовой инспекции", – указала Лийвамяги.

Согласно отчету Moneyval, Эстония должна укреплять международное сотрудничество в расследовании отмывания денег, в основном в сфере конфискации активов.

Говорится о том, что с точки зрения отмывания денег Эстонию можно считать транзитной страной – деньги зарабатываются преступным путем где-то еще и перемещаются через Эстонию. Лийвамяги пояснила: "История и предыдущая практика показали, что преступления имеют место и в других, более восточных странах, где деньги были заработаны преступным путем, а затем их пытались ввести в так называемую честную экономику через Эстонию".

В связи с этим нынешние наказания за отмывание денег в Эстонии признаются как "очень мягкие" – штрафы, налагаемые в Эстонии, относительно невелики по сравнению с другими странами, и в суде выносятся условные приговоры.

"Как в производстве по делу о проступке, так и в уголовном процессе штрафы относительно невелики. Недавний пример Danske Bank всем хорошо известен, когда другие страны могут налагать штрафы в несколько десятков миллионов, а в Эстонии максимум, который может быть наложен, составляет 400 000. Именно здесь Эстония должна изменить свое законодательство и ужесточить наказания, назначаемые судом. Для крупного банка или поставщика услуг виртуальной валюты на кону стоит 400 000 евро. Эти штрафы должны быть такими, чтобы они корректировали свои системы", – сказала Лийвамяги.

Сообщается, что законопроект об ужесточении наказания давно находится на рассмотрении Рийгикогу. По словам вице-канцлера Минфина Эстонии, "было трудно достичь политического консенсуса": "Я очень надеюсь, что отчет Moneyval поможет нам в этом, что законодатель, наконец, увидит эту проблему шире".

Напомним, Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег Moneyval был основан в 1997 году. Решение о его основании принял Комитет министров Совета Европы для оценки собственных и чужих мер по борьбе с отмыванием денег.

Оценка пятого раунда Moneyval в Эстонии проходила в 2021 и 2022 годах. Оценочный визит состоялся весной 2022 года.

Напомним, в конце 2022 года Эстония прославилась в связи с тем, что два ее гражданина оказались основными фигурантами уголовного дела, связанного с сервисом майнинга криптовалют под названием HashFlare и банком криптовалюты под названием Polybius Bank.

В тот же период стало известно, что в 2021 году 55% всех криптовалютных предприятий мира были зарегистрированы именно в Эстонии. Расследование преступления HashFlare и Polybius несколько скорректировало эти данные.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме