Как и почему изменится стоимость услуг в аэропортах Прибалтики

Таллинский аэропорт

Вопрос повышения аэропортных сборов неизбежно связан с вопросом инфляции, но аэропорты Прибалтики вынуждены его решать. Глава Таллинского аэропорта рассказал о деталях этого процесса.

В среду, 8 февраля, эстонские СМИ опубликовали беседу с председателем правления Таллинского аэропорта Рийво Тувике. По его словам, ожидается повышение аэропортовых сборов в следующем году.

Рийво Тувике рассказал, что эстонский аэропорт в 2022 году получил убыток – около 2,7 миллиона евро: "Ведь мы должны его где-то прикрыть, потому что иначе в какой-то момент служба прервется. И логично, что мы покрываем это за счет аэропортовых сборов".

При этом бизнес в сфере недвижимости и общественного питания аэропорта приносит более восьми миллионов евро прибыли. Эти деньги пойдут на обновление инфраструктуры. По словам Тувике, необходимо увеличить аэропорт.

"Таллинский аэропорт рассчитан на 2,8 млн пассажиров, а в 2019 году было 3,2 млн. Тогда мы ясно увидели, что в определенные моменты аэропорт маленький и нужно увеличить существующую инфраструктуру. Нам это нужно, чтобы мы могли инвестировать в инфраструктуру аэропорта, чтобы сделать его более удобным для жителей Эстонии", – сказал Тувике.

По его словам, запланировано инвестировать около 110 миллионов евро в ближайшие три года: "У нас есть кредитный портфель в размере 45 миллионов евро, который нужно обслуживать сегодня. А для этого нам нужны хорошие финансовые показатели. И этот неавиационный доход сегодня, да, покрывает".

Значительным в данном случае представляется тот факт, что Таллинский аэропорт старается решить свои финансовые проблемы собственными силами. "Например, за последние пару лет латвийское государство инвестировало в латвийский аэропорт дополнительно 40 миллионов долларов. В Эстонии мы выбрали другой подход. Эстонское государство ожидает, что мы сможем сами управлять как повседневной деятельностью, так и необходимыми инвестициями", – пояснил Тувике.

И подчеркнул рост количества пунктов назначения из Таллинского аэропорта: в 2019 году было 35 европейских направлений, на сегодняшний день их уже 45, летом 2023 года ожидается еще несколько. "В последние годы мы работаем над увеличением количества направлений", – подчеркнул Тувике.

При этом Тувике отметил, что эстонское государство фактически поддерживает аэропорт уже тем, что оплачивает службу спасения и безопасности – "это разрешено правилами государственной помощи Европейского союза".

Вопрос повышения аэропортов сборов достаточно болезненный, поскольку за этим встает повышение цен на все услуги для пассажиров, предоставляемые терминалом аэропорта. По словам Тувике, повышение аэропорты сборов планируется не только в аэропорту Таллина, но и Риги, и Вильнюса.

"Если говорить об аэропортовых сборах, наверное, если посмотреть на страны Балтии, то у нас у всех абсолютно одинаковые опасения – инфляция у всех одинаковая. Мы в Эстонии, наверное, первыми начали. Сейчас я пообщался со всеми своими коллегами. На самом деле все мы – Эстония, Латвия и Литва – все планировали поднять", – рассказал Тувике.

И отметил, что пока этот вопрос находится на рассмотрении в Департаменте конкуренции. При этом эстонских пассажиров привлекает аэропорт в Риге, поскольку Рига географические находится в более выгодной позиции, а латвийская компания Air Baltic обслуживает основное количество направлений пассажироперевозок.

"Мы не рассматриваем это как соревнование. В Латвии другая ситуация. В Латвии есть Air Baltic, а Рига является родным городом Air Baltic. Стратегии аэропорта и Air Baltic совпадают. Мы бы предпочли, чтобы Air Baltic увеличила эти возможности для путешествий в Таллине, и мы постоянно работаем над этим. Конечно, мы в какой-то степени конкуренты с аэропортом "Рига", но в то же время я бы сказал, что мы еще и хорошие коллеги, что мы действительно обмениваемся знаниями и мудростью", – подчеркнул Тувике.

При этом в Эстонии тоже есть национальная авиакомпания – Nordica – с вливанием капитала в десятки миллионов евро от налогоплательщика. Однако ее участие в планах Таллинского аэропорта далеко от партнерства аэропорта Риги и Air Baltic.

"У Риги действительно амбициозные планы. Сейчас они пытаются соединить Rail Baltic и с Рижским аэропортом. Практически они составят один общий терминал, и в этом смысле это, безусловно, вода на мельницу Air Baltic и появление такого хаба в Риге. Вопрос к эстонцам заключается в том, как мы, общество в целом, реагируем на это, и, например, между таллинским терминалом Rail Baltic и аэропортом 500–600 метров. Мы должны быть в состоянии ответить тем же, чтобы отключить его. Исчезнут ли связи в Эстонии? Думаю, нет. В конце концов, удобство все же окупается, и если есть пассажиры, которые хотят летать, в Таллине есть авиакомпании", – сказал председатель правления Таллинского аэропорта Рийво Тувике.

И пояснил также, что разворот эстонской авиакомпании Nordica к Таллинскому аэропорту приведет к росту "конкуренции с существующими авиакомпаниями, которые уже есть здесь, в Таллине": "Пассажиров больше не будет, если Nordica начнет сюда летать".

По словам Тувике, "Nordica продолжает приносить доход государству за счет денег налогоплательщиков, за счет так называемого аутсорсинга крупных корпораций, и это, вероятно, не изменится".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме