Нагнетание напряженности. Чему обучаются бойцы Кайтселийта и британские летчики

Военные учения НАТО Spring storm в Эстонии
© Sputnik / Сергей Степанов

На территории балтийской республики проводятся совместные маневры с Военно-воздушными силами Соединенного Королевства.

В Эстонии проводятся совместные учения подразделений Кайтселийта и Военно-воздушных сил Соединенного Королевства, которые базируются на аэродроме Эмари. В ходе маневров отрабатывается переброска на вертолете Chinook-47 в условиях, когда передвижение другими способами невозможно. Для представителей балтийской республики это новый опыт. Об этом сообщил командир роты Сауэ Олари Рятсеп.

"Обычно мы передвигаемся на "мерседесах", которые принадлежат нашему подразделению. Но иногда может произойти что-то такое, что нужно использовать другой тип транспорта, к примеру, вертолет. Как действовать в такой ситуации, как правильно заходить и сходить с вертолета – все это нужно проиграть в защищенных и контролируемых условиях", – цитируют Рятсепа эстонские СМИ.

Для военных из Соединенного Королевства это также новый опыт, так как на территории Эстонии лежит снег. Летчики, прибывшие из Туманного Альбиона, могут приобрести навыки полетов в таких метеоусловиях.

"Британский командующий хотел, чтобы тут получилась небольшая снежная буря. Тогда британские военные смогли бы увидеть, как при посадке здесь закружится снег. В Великобритании таких мест все-таки совсем немного, а нам погода сегодня благоволит", – отметил командир отряда Харью подполковник Арбо Пробаль.

На территории Эстонии постоянно проводятся совместные учения. В следующий раз будут организованы маневры "Весенний шторм".

В январе 2022 года завершились активная фаза учений "Шип-2023" (Okas). В них приняли участие 830 военнослужащих территориальной обороны.  

Вооруженные силы Великобритании присутствуют в Эстонии на системной основе. В феврале прошлого года на территорию балтийской республики прибыли 900 солдат и офицеров, шесть танков Challenger 2 и другая бронированная техника.

Кайтселийт – союз обороны Эстонии. Это добровольная военизированная организация, подразделения которой имеются во всех уездах балтийской республики. По информации из открытых источников, ее численность составляет примерно 30 000 человек.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме