Когда хвастаться больше нечем. За что держится Эстония в построении политики

Урмас Рейнсалу

Эстонский политик рассказал, по какому пути должна развиваться балтийская республика. Путь один: борьба против выдуманного восточного "агрессора".

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу в начале недели выступил с ежегодной речью о внешней политике страны. В частности, он говорил о поддержке киевских властей и борьбе против Российской Федерации. 

Политик констатировал, что Эстония оказывает масштабную военную помощь – от ракет Javelin до бронированных внедорожников: "Мы предоставили крупнокалиберное и современное вооружение. Снабжение оружием имеет центральное значение, и Эстония занимает в этом очень видное место. Эстонская военная помощь Украине достигает 1% ВВП. В ноябре прошлого года я предложил союзникам по НАТО последовать примеру Эстонии. Буду продолжать это делать. Мы должны поддержать Украину тяжелым вооружением. Среди прочего это означает и дать Украине истребители".

Кроме того, Рейнсалу призвал государства, противостоящие России, прийти к соглашению о замороженных активах. Сейчас Европа ищет юридические решения, которые позволят использовать российские замороженные денежные средства для восстановления Украины. Эстония же внесет свою лепту и создаст финансовый инструмент, который позволит конфисковать эти активы.

По его мнению, Россию нужно привлечь к ответственности: "Поддерживаем усилия Украины по созданию международного трибунала. В качестве первого шага в этом направлении мы поддерживаем открытие в Гааге канцелярии временного прокурора, которая занималась бы сбором и хранением доказательств преступлений агрессии".

Более того, Рейнсалу затронул тему санкций. Он считает, что следующий пакет мер должен нанести еще больший ущерб российской экономике. Потолок цен на сырую нефть также должен быть пересмотрен в марте, чтобы снизить доходы России.

В то же время он поддержал вступление Украины в НАТО и Европейский союз. Также он поприветствовал инициативу включения Швеции и Финляндии в ряды альянса.

Напомним, после начала СВО на Украине западные страны начали обвинять Россию в совершении всевозможных преступлений. Однако на самом деле сами же руководители США и европейских стран не один раз говорили, что сами начали войну еще в 2014 году, когда произошел государственный переворот на Украине. Именно тогда они стали накачивать Украину оружием, обучать украинских военных убивать мирное население Донбасса, в основном русскоязычное.

Однако, когда Россия неоднократно говорила о своих опасениях, в том числе по поводу нагнетания военной напряженности возле своих границ, ее прямо игнорировали. США и НАТО не согласились на представленный документ с гарантиями безопасности. Более того, они сделали все возможное для дальнейшего осложнения обстановки. Россия же защищает безопасность своего государства и народа.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме