До выборов – считаные дни: кто в Эстонии ближе к власти

Рийгикогу
© Baltnews / Семен Бойков

Канун парламентских выборов в Эстонии ознаменован попытками предугадать, какой расклад политических сил ожидает страну, какой может быть очередная правительственная коалиция.

В пятницу, 17 февраля, эстонские СМИ опубликовали обширное исследование Kantar Emor, связанное с предвыборной гонкой политических сил Эстонии. Отмечается, что Kantar Emor четвертую неделю подряд отслеживает предпочтения избирателей относительно конкретных кандидатов – в каждом избирательном округе первых трех кандидатов от участвующих в нем политических партий, из которых респондент выбрал одного.

Отмечается, что Центристская партия Эстонии сократила отставание от Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) по сравнению с предыдущим опросом, а Партия реформ, членом которой является премьер-министр Кая Каллас, по-прежнему остается самой популярной партией, но в течение недели она несколько потеряла поддержку. Согласно последнему опросу, 31,4% избирателей поддержали Партию реформ (32,8% неделей ранее), что дало им явное первое место.

В опросе с именами кандидатов EKRE оказалась на втором месте с 16,9% (19% неделей ранее), на третьем месте – Центристская партия с 16,4% (15% неделей ранее). На четвертом месте оказалась "Эстония 200" (Eesti 200), которую поддержали 13,9% (10,5% неделей ранее). Социал-демократическая партия также преодолела порог с 8,2% (8,1% неделей ранее), а партия "Отечество" (Isamaa) набрала всего 6,4% (8,7% неделей ранее). Отмечается, что по сравнению с тремя предыдущими неделями рейтинги поддержки Isamaa и Eesti 200 самые нестабильные, что отражает неуверенность их сторонников в выборе первого предпочтения.

На основе данных опроса было рассчитано распределение мандатов политических партий в Рийгикогу: Партия реформ – 38 мест (минус один мандат по сравнению с неделей ранее), EKRE – 18 мест (минус три), Центристская партия – 17 мест (плюс два), "Эстония 200" – 14 мест (плюс четыре), соцдемы – восемь мест (плюс один), "Отечество" – шесть мест (минус три).

Отмечается, что, если бы это распределение мандатов сохранилось, нынешняя коалиция Партии реформ, Isamaa и социал-демократов получила бы 52 мандата в 101-местном парламенте. Коалиция либерального крыла, или союз Партии реформ, "Эстония 200" и социал-демократов, получила бы 60 мандатов. Если бы вместо социал-демократов в последний вариант коалиции вошла партия Isamaa, всего было бы 58 мандатов. При этом союз Партии реформ и Центристской партии получил бы 55 мандатов, а коалиция Центральной партии, EKRE и Isamaa получили бы 41 место.

Также отмечается, что теоретически возможен союз без Партии реформ, но это будет означать, что "Эстония 200" должна будет войти в одно правительство с EKRE, что до сих пор исключали некоторые из их лидеров.

Среди эстонских респондентов на первом месте оказалась Партия реформ с 36%. Далее следуют партии EKRE с 19%, "Эстония 200" с 15%, Isamaa и Центристская партия с 9% каждая, социал-демократы с 8% процентов. Среди избирателей других национальностей на первом месте оказалась Центристская партия с 45%, следом – Партия реформ с 14%, EKRE с 12%, социал-демократы с 10% и Eesti 200 с 9%.

Напомним, уже весной – 5 марта – пройдут очередные парламентские выборы в Эстонии. В условиях военных действий на Украине Центристская партия, традиционно поддерживаемая русскоязычными эстоноземельцами, значительно утратила их доверие, когда отдельные ее члены спасовали и явно под давлением властей заняли откровенно антироссийскую позицию, а потом попытались балансировать между частями расколотого общества.

Практика жизни показывает: как бы ни сложился расклад политических сил в Эстонии, ее русофобскую политику ничто не изменит. По крайней мере, до тех пор, пока данный тренд требуется западным кураторам Эстонии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме