Все будет хорошо. Как в Эстонии политики пытаются привлечь избирателей

Заседание Рийгикогу
Riigikogu / Erik Peinar

В преддверии выборов в Рийгикогу политические партии раздают очень щедрые обещания в своих программных документах.

В марте текущего года в Эстонии состоятся выборы в Рийгикогу. Политические партии активно готовятся к предстоящему голосованию. В условиях сложнейшего положения дел в экономике в своих программах руководство организаций особое внимание уделяет бюджетному планированию и налогообложению. О том, что именно обещают политики, написали эстонские СМИ.

Партия Isamaa ставит перед собой амбициозные цели. Например, это обеспечение роста экономики, который должен превысить 3%. При этом предлагается не вводить новые налоги и повышать уже действующие обязательные платежи.

Кроме того, политическая организация обещает, что рост цен не увеличится больше чем на 2%.

Партия реформ считает, что необходимо спланировать сбалансированные государственные и муниципальные бюджеты. В случае наступления трудностей предлагается их преодолевать с помощью привлечения займов.

"У государства и местных самоуправлений должны быть резервы и доверие, которые позволят им брать кредиты на выгодных условиях на случай временных расходов и значительного ухудшения экономической конъюнктуры", – отмечено в программе партии.

Нарастить доходы планируется благодаря грамотному планированию расходов и проведению структурных реформ.  

Член политического объединения Андрес Сутт рассказал, благодаря чему, по его мнению, удастся увеличить поступления в государственную казну.

"Сейчас у нас самая высокая занятость за все время, и это, безусловно, поддержит экономический рост в будущем. А также открытость для иностранных инвестиций, "зеленая" реформа. Все это будет способствовать структурным изменениям в экономике, созданию новых рабочих мест, и за счет этого мы сможем снова привести в порядок бюджет", – отметил политик.  

Центристская партия предлагает привлечь заемные средства для того, чтобы обеспечить экономическое развитие.

"Государственный долг должен оставаться стабильным, и кредитные деньги могут быть использованы для инвестиций государственной важности и оживления экономики", – указано в предвыборной программе.

Дополнительно планируется организовать ревизию государственного бюджета.

Партия "Правых" выступает против привлечения заемных финансов. Член правления политической организации Тынис Конс отметил, что государственных служащих станет меньше.

"Мы прекратим раздувать публичный сектор. Мы используем кризис для сокращения числа чиновников центрального правительства и перехода к государственному управлению, основанному на данных. Мы обеспечим приведенные в порядок государственные финансы и сбалансированный государственный бюджет как фундамент финансовой независимости страны. Мы положим конец взятию кредитов для покрытия постоянных расходов государства", – отметил Конс.

Социал-демократическая партия выступает за проведение реформ в области управления и налоговой сфере. При этом допускается привлечение заемного финансирования.

Один из руководителей политической организации Евгений Осиновский считает, что кредиты можно использовать для инвестирования в стратегические отрасли. В качестве примера он назвал обеспечение безопасности и развитие инфраструктуры.

Председатель партии EKRE Мартин Хельме считает, что для обеспечения экономического роста необходимо пересмотреть фискальную политику.

"Это значит, что мы хотим снизить налоги на потребление, экологические сборы и налог с оборота", – отметил политик.

Хельме добавил, что считает допустимым использовать заемные средства для повышения безопасности, строительства дорог и объектов атомной или сланцевой энергетики.

Впрочем, в научном сообществе скептически оценивают предвыборные программы партий. Профессор международного предпринимательства Тартуского университета и член совета по бюджету Урмас Варблане считает, что обеспечить практическое выполнение всех обязательств невозможно.

"Если посмотреть на эти программы, то в контексте экономической и бюджетной политики идет борьба за то, кто сможет предложить в предвыборных обещаниях больше, чем другие партии. Печально то, что даже эти обещания даются с осознанием того, что все они не могут быть реализованы", – заключил Варблане.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме