"Нефтяной бум": в Эстонии предложили ввести потолок цен на СПГ из России

Танкер-газовоз
РИА Новости

Тема: Европа без российского газа

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу предложил ввести потолок цен на поставки российского СПГ, поскольку РФ получает "слишком большую прибыль".

В МИД Эстонии заявили о необходимости введения ценового ограничения на СПГ из России, сообщил Rambler со ссылкой на публикацию в немецкой прессе.

По словам министра иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу, ограничить цену СПГ необходимо по аналогии с потолком цен на российскую нефть, который действует с 5 декабря 2022 года. При этом глава эстонского МИД полагает, что предел стоимости данного сырья необходимо сократить с $60 до $30 за баррель. 

Несмотря на беспрецедентные санкции и уход британских нефтегазовых гигантов Shell и BP, Москва продолжает извлекать прибыль из удорожания энергоносителей. Таким образом, Россия смогла сохранить большую часть компетенций, активов и технологий в сфере нефтесервиса.

Но стоит отметить, что еще в октябре 2022 года премьер-министр Эстонии Кая Каллас выступила с заявлением, что готова поддержать ценовое ограничение на СПГ из России с одним условием – если это не помешает обеспечению поставок топлива.

"Например, если мы на мировом рынке намереваемся приобрести СПГ и на нашей территории будет введен потолок, а на другой – нет, то мы просто лишимся газа, потому что никто не будет нам его продавать", – заявляла политик, назвав гарантию надежных поставок ключевым вопросом.

Отметим, что в 2022 году страны Европы, включая Великобританию, импортировали 121 млн тонн российского сжиженного природного газа, что на 60% больше, чем в 2021 году. Попытка справиться с сокращением трубопроводных поставок из России за счет СПГ удалась, но нужда в жидком топливе будет сопровождать европейцев и в последующие годы, а это структурно изменит мировой газовый рынок.

Уже в начале января 2023 года стоимость газа на Западе начала снижаться. К середине месяца биржевые цены на газ в Европе упали на 25%. Также в феврале цены на сжиженный природный газ достигли 18-месячного минимума.

Кроме этого, Таллин вынесет на обсуждение свое предложение о совместной закупке странами Европейского союза боеприпасов для Украины. Накануне в поддержку этой инициативы выступил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Киев просит предоставить один миллион артиллерийских снарядов для ВСУ, что обойдется в 4 млрд евро, отметил Рейнсалу. Однако с нынешними темпами производства боеприпасов в Евросоюзе на это уйдет шесть лет, сказал министр.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме