Глобальная схватка. Кто в мире страдает из-за дефицита СПГ

Регазификационное судно Exemplar

Из-за сильнейшего энергетического кризиса в мире резко вырос спрос на сжиженный природный газ, однако всем топлива не хватает.

Глобальный энергетический кризис оказал большое влияние на многие страны мира. Мировые газовые рынки начало лихорадить. В таких условиях резко вырос спрос на сжиженное голубое топливо. Страны Европейского союза начали активно скупать его. Однако при этом совершенно не были учтены интересы других стран мира. Об этом написало издание из Соединенных Штатов Foreign Policy.

Государства, входящие в ЕС, традиционно получали значительное количество природного газа через трубопроводные магистрали из РФ.

"С начала российской военной операции на Украине прошел почти год, и объемы газового экспорта из России в Европу сократились более чем наполовину из-за диверсии на трубопроводах "Северный поток", сокращения европейских закупок и уменьшения поставок самой Москвой в ответ на западную помощь Киеву. Газ – это важнейшее топливо для отопления жилых домов и промышленных предприятий", – отмечено в Foreign Policy.

Кроме этого, голубое топливо используют при изготовлении цемента, стали, удобрений, стекла и других товаров. Его также применяют для получения электроэнергии. Так, в 2021 году в странах Евросоюза с помощью него было получено 34% от общего количества электричества.

Без топлива из РФ государства континента начали искать альтернативные источники получения сырья.

"Лишившись поставок из России, европейские страны бросились на поиски доступных источников природного газа и создали большие запасы. Поскольку трубопроводные поставки российского топлива резко уменьшились, Европа начала переходить на сжиженный природный газ, который перевозят газовозами по всему миру. В результате к середине 2022 года, то есть на пике закачки газа в подземные хранилища, мировые цены на СПГ выросли на 1900% по сравнению с периодом двухгодичной давности, когда они во время пандемии упали до минимума", – указано в Foreign Policy.

Резкий рост цен нанес удар по промышленности Европы, однако некоторые страны оказались просто в ужасающем положении.  

"Индия и Бразилия оказались не в состоянии покупать достаточное количество газа для своей экономики и были вынуждены сократить импорт. Бангладеш и Пакистан, где живет почти полмиллиарда человек, не в состоянии обеспечить промышленность и электроэнергетику топливом, и вынуждены страдать от отключений электричества", – отмечено в издании.

Дело в том, что поставщики СПГ для того, чтобы увеличить прибыль, продают продукцию в те государства, которые готовы предложить более привлекательную цену. В результате газ, предназначавший для других стран, стал реализовываться в Европейский союз.

"Страны ЕС продолжают проводить коварную политику "зеленого" колониализма, накладывая строгие ограничения на финансовую поддержку, способную помочь бедным странам увеличить поставки жизненно важных энергоресурсов, вывести свое население из бедности и нищеты, а себе дать максимальное пространство для маневра, чтобы использовать ископаемое топливо для обеспечения собственной энергетической безопасности", – указано в издании.

Эти действия могут привести к тому, что более бедные государства не смогут обеспечить себя топливом. Это может резко ухудшить и без того непростую ситуацию в экономике.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме