На грани. Какое будущее может ждать свиноводов в Эстонии

Свинья с поросятами
© Sputnik / Александр Гальперин

Компании, производящие мясную продукцию в балтийской республике, столкнулись с очень серьезными трудностями.

Ситуация в эстонском свиноводстве близка к критической. Страна может полностью лишиться данной сферы производства сельскохозяйственных товаров. Об этом заявила ветеринар и лектор Эстонского университета естественных наук Юлия Еремеева.

По ее словам, аграрии слишком много тратят на изготовление продукции.

"Расходы на производство поднялись примерно на 50–60%, а цены на продукцию поднимаются незначительно – процентов на 10–15. Это никак не покрывает увеличения затрат, поэтому животноводы работают в убыток", – цитируют Еремееву эстонские СМИ.

Она добавила, что основные траты производителей мяса приходятся на корма, часть из которых импортируются из-за рубежа. Свой вклад в рост цен на мясо вносят также подорожавшие энергоносители.

"Мы не можем сократить потребление электричества на свиноферме, потому что основные энергозатраты связаны с вентиляцией, подачей корма и воды, отоплением", – отметила Еремеева.

Она считает, что свинина должна стоить дороже примерно в полтора раза.

В Эстонии продолжают уделять большое внимание снижению выбросов углекислого газа. Еремеева добавила, что с течением времени воздействие свиноводства на окружающую среду стало меньше.

"Для свиноводства нужно вырастить зерно, использовать воду, привезти сою из других стран. В этом смысле выращивание насекомых на остатках пищевой промышленности гораздо более экологично. Однако, поскольку в последние 10–15 лет время выращивания свинок от рождения до забоя сократилось очень значительно, то можно сказать, что свиноводство становится более экологически чистым процессов", – отметила Еремеева.

Он заметила, что власти Эстонии должны оказать поддержку производителям свинины. Помочь фермерам могут и покупатели, приобретая товары, произведенные ими.

Напомним, что сложности у эстонских свиноводов начались еще в январе прошлого года. Тогда некоторые производители мяса начали прекращать деятельность из-за подорожавшего зерна, которое использовалось в качестве корма.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме