Серьезный вопрос. Что может помешать экспорту сланцевого масла из Эстонии

Шахта по добыче сланца.
ria.ru

Перспективы использования ископаемого топлива в балтийской республике интересны и представителям бизнеса, и политикам.

Компании, добывающие и перерабатывающие горючие сланцы в Эстонии, столкнулись с серьезными трудностями. Так, руководство предприятия VKG опасается, что ее собственные рудники к 2027 году иссякнут.

По их мнению, главной проблемой является то, насколько изменится нормативно-правовая база, регулирующая разработку месторождений полезных ископаемых. При этом, чтобы начать извлекать их из-под земли в 2027 году, решение об этом надо принять не позднее следующего года.

"Проблема на данный момент заключается в том, что мы должны инвестировать в тот момент, когда внутри страны у нас нет юридической уверенности в том, что мы сможем использовать эту шахту в таком объеме", – цитируют председателя правления VKG Ахти Асмана эстонские СМИ.

Ахти Асман считает, что если европейская энергетика продолжит переживать кризис, то сланцевое масло будет пользоваться спросом еще долгое время.

Напомним, что в Эстонии на протяжении долгого времени проводится политика, направленная на отказ от использования ископаемого сырья в пользу "зеленых" источников энергии. Так, планируется к 2035 году полностью прекратить применять сланцы для выработки электричества. К 2050 году предполагается, что балтийская республика достигнет углеродной нейтральности.

Однако для того, чтобы обеспечить страну энергией, еще во второй половине 2021 года власти были вынуждены вводить в эксплуатацию ранее законсервированные мощности по ее выработке, работающие на горючих сланцах.

По мере приближения выборов в Рийгикогу, которые состоятся с 27 февраля по 5 марта 2023 года, политики стали активно обсуждать перспективы использования ископаемого топлива.

Руководитель Центристской партии Юри Ратас поддержал продолжение применение сырья для получения электричества и экспорт продуктов его переработки за рубеж.

"Горючий сланец нужно продолжать использовать, если мы говорим о производстве электроэнергии, пока у нас не появится реальная возможность в виде какого-то другого, альтернативного, контролируемого источника энергии. А в ближайшее время он точно не появится. Помимо этого, когда речь идет о производстве масла из сланца, позиция Центристской партии состоит в том, что производство сланцевого масла следует закрепить как национальную позицию, мы должны продолжать это производство. Как мы видим, это очень значимый товар на мировом рынке, который серьезно отражается на эстонском экспорте", – отметил политик.

С ним солидарен лидер EKRE Мартин Хельме, а председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс выступает за инвестиции в производство энергии с использованием возобновляемых источников.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме